Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Приложение «ASHYQ» выявило 560 инфицированных граждан

c 09:29, 20/04/2021 c 1846

0:00 / 0:00

приложение «Ashyq» скачали 235 тысяч пользователей, участниками пилота являются 619 объектов. Об этом стало известно на онлайн брифинге. По поручению Правительства, 26 апреля планируют внедрить «Ashyq» по всем регионам. За весь проект было выявлено порядка 560 инфицированных граждан. Бывает, что человек с положительным ПЦР-тестом инфицирован и даже без признаков болезни распространяет инфекцию. В этой связи каждому выдается расписка, где разъяснена необходимость изоляции.

Казахстанцев разделили на цвета и будут пускать в заведения только по QR-коду. Ни предпринимателей, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением в обязательном порядке. Посетителю необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН. При входе в заведение необходимо просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. На экране отобразится статус (синий, зеленый, красный или желтый). Цвет зависит от того, болеет ли человек коронавирусом и есть ли у него ПЦР-тест. Данные никуда не передаются и остаются в профиле приложения. Но если у вас будет красный статус, вас никуда не пустят, и сообщат куда следует.

приложение доступно только совершеннолетним. Соответственно, у посетителей с детьми сканировать планируют только данные взрослого.

Граждане пишут свое мнение в Сети. Многие считают, что разделение по цветам и пропуск в заведения по QR-коду противоречат Конституции. Некоторые пользователи открыто высказываются против такой меры и считают, что это шаг к "принудительной вакцинации". Но разработчики системы говорят что благодаря ашык нашли более 500 человек, которые могли заразить других.

Плюсы системы в том что там где есть ашык клиенты могут смело заходить в здание ведь там безопасно. Но минус в том что все кто имеет хоть малейшее сомнение в собственном здоровье пройдут мимо этого бизнеса. И большинство из граждан не считают себя экспертами здоровья. А это означает, что предприниматель потеряет потенциальных клиентов. Потому что хороший бизнес сервис предполагает комфорт и простоту, а не дополнительные барьеры для клиентов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz