Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Прикрепление к поликлиникам открыто

c 15:47, 17/09/2019 c 590

0:00 / 0:00

В Казахстане началась новая кампания по прикреплению граждан к поликлиникам. До 15 ноября вы сможете выбрать медучреждение на свое усмотрение. Не стоит при этом забывать о принципе семейности. Желательно чтобы вся ваша семья относилась к одной поликлинике. Тогда и обслуживание и вызов на дом не будут вызывать проблемы.

Кампания проводится не впервые, сейчас просто есть возможность еще раз всерьез обдумать и выбрать поликлинику. Специалисты советуют выбрать не только по рейтингу, но и по адресу. То есть ближе к дому, чтобы было удобнее обращаться и дойти до врача. На вопрос не будет ли перекоса в пользу одной из поликлиник и наоборот, недостатка в пациентах в других, нам ответили:

Алия Жалелова, зам. директора поликлиники №3: обычно сколько от нас уходят, столько же возвращаются, даже больше чем было. Наша поликлиника в центре города, компактная. Желающих очень много. Чтобы прикрепиться, надо подойти в поликлинику или в ЦОН. Нужна ЭЦП и подаете заявку через портал. Ответ придет через сутки.

Цифровизация медицины и прочие нововведения внедряются повсеместно. Но и тут найдутся недовольные обслуживанием в поликлиниках и заведенными там порядками

Евгения Александровна, пациентка: я сижу сейчас и жду как бы мне записаться. Для этого нужно зайти к своему врачу. Раньше было через регистратуру. Это было проще - позвонить и записаться. Надо сперва к участковому, а зачем он мне, если мне нужен травматолог?

Между тем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Наши граждане зачастую сами небрежно относятся к своему здоровью, запускают его, а потом требуют чудесного исцеления - говорят чиновники от медицины. Например, глава ведомства не раз говорил о том, что принимаются меры, направленные на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК: сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что недостаточно внимательно они относятся к своему здоровью. В большей степени ожидая участия мед. работников. Но бывает так, что к сожалению потом сложно что-то исправить. Поэтому все направлено на стимулирование ответственности самих пациентов

При этом стоит помнить, что обслуживание в выбранной поликлинике начнется только с января будущего года. А пока, до 15 ноября проходит процедура прикрепления. О результатах которого сообщат позднее.

 

 

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz