Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Придать медикам статус спасателей

c 20:50, 18/07/2020 c 482

0:00 / 0:00

Приравнять медиков к спасателям предлагают в Казахстане. Об этом на онлайн-брифинге, рассказал глава профсоюза медработников Матишев. Спикер отметил, что все, кто переболел коронавирусом, пневмонией, должны проходить реабилитацию. Также для их детей должен быть обеспечен уход и контроль. Матишев указал, что медики, которые находятся на карантине, должны получать зарплату в полном объеме.
Итак, предлагается придать медикам статус спасателей. Что же это даст? Это позволит распространить на медиков меры соцподдержки, предусмотренные законом "О гражданской обороне". Эти вопросы уже поставлены перед правительством. Идет переговорный процесс. Профсоюзы просят, чтобы доплата должна касаться всех сотрудников стационаров, где лечат ковидных больных - от врачей и медсестер до охранников и водителей скорой помощи. кстати мы уже показывали как прачки стирающие белье ковидных больных жаловались на то что им платят гроши. Профсоюзы просят, чтобы те врачи, которые все-таки заразились COVID, должны получить дополнительные доплаты. Напомним, более 50 тысяч медиков, работающих с контактными, остались за бортом государственных премий. С врачами стационаров и поликлиник оказались не столь щедры. Хотя именно они выполняют наибольший и опасный объем работы, прежде чем зараженные попадут в руки лечащих инфекционистов. Более того, медики, переболевшие КВИ и пневмонией, должны иметь доступ к санаторно-курортному восстановлению и реабилитации, считают участники пресс конференции.
Алиакбар Матишев председатель отраслевого профсоюза работников медицины - Полагаем, что регистрацию COVID-19 нужно определять как профессиональное заболевание и необходимо предоставлять соответствующие гарантии. Медработникам также нужно придавать статус спасателей, чтобы на них на время пандемии распространялись все меры социальной поддержки в соответствии с законом Казахстана о гражданской обороне.
Некоторые медики покупают элементарные защитные средства за свой счет, снимают жилье на собственные деньги, а потом на свой страх и риск работают с контактными. Профсоюзы считают, что власти также должны предусмотреть возможность открытия дежурных групп в детсадах для детей тех врачей, которые сегодня привлечены к борьбе с опасным вирусом. В дальнейшем, считает спикер, нужно предусматривать поощрение в виде улучшения жилищно-бытовых условий медработников и выплаты компенсации за аренду жилья, хотя бы частичное, ведь многие сегодня снимают жилье. Специалист также указал на то, что медики, которые находятся на карантине, должны получать заработную плату в полном объеме.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz