Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Преступной группе вернули активы

c 20:02, 08/09/2020 c 526

0:00 / 0:00

Замгенпрокурора ответил на вопрос о Рыскалиеве. Журналисты спросили, почему преступной группе вернули активы? Напомним, экс - аким Рыскалиев получил 17 лет. Прокурор считает, что было конфисковано имущество, нажитое честным трудом, и никакого отношения к преступной деятельности не имеет. К слову, перечень всего имущества составляет десятки страниц. Земельные участки, административные здания, жилые дома, офисы, квартиры, транспортные средства, доли в уставных капиталах; различное оборудование и банковские счета.

В свое время Рыскалиев фактически стал хозяином всего нефтеносного региона, цены на нефть тогда взлетели до небес, а следовательно, ресурсы бюджета были практически не ограниченными. Жанаозень стал последней каплей, и его сняли с должности акима. Бергей правильно все понял и покинул со своими людьми не только кресло, но и страну, практически беспрепятственно. Он бежал в Лондон. В конце концов его обвинили в руководстве ОПГ. По версии следствия деньги они отмывали по нескольким схемам: на строительстве крупных объектов, незаконной приватизации госимущества, а также на вымогательстве денег у крупного бизнеса. Но, теперь, похоже, поручено пересмотреть дело Бергея Рыскалиева и его подручных, ранее обвиненных в краже более 500 млн. долларов. У прессы возник резонный вопрос? Почему вдруг сам Генпрокурор так озаботился имуществом осуждённых преступников, а Верховный суд так быстро поддержал его позицию?

Марат Ахметжанов заместитель генерального прокурора - Был отменен арест на то имущество, на которое арест наложили до официального предъявления. Если ОПГ он создал с такого-то периода, то собственность была зарегистрирована в период, когда он работал в бизнесе и т. д. Эта категория была частично освобождена от конфискации.

Частная собственность, конечно, дело святое. Она охраняется Конституцией. И хорошо, что всё имущество, которое было нажито экс-акимом, экс-депутатом, бывшими чиновниками, родственниками главы региона исключительно непосильным честным трудом, будет возвращено своим законным владельцам. С одной стороны, это, вроде бы, справедливо. С другой – именно угроза конфискации всего имущества, могла хоть как-то сдерживать высших госчиновников. Судом был отменен арест банковских счетов брата Бергея – Сергея Рыскалиева на общую сумму в $14 млн долларов. Возможно, генпрокурор и прав – нельзя лишать брата Сергея этих денег, только потому, что он брат Бергея. Однако, возникает, вопрос – откуда у Сергея столько денег? Ведь $14 млн. это только один счет. Список всего имущества семьи внушительный. Только недвижимости там около 600 объектов, на общую сумму почти в 100 млн. долларов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz