Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Премьер-министр РК поручил продвигать казахстанские товары

c 16:15, 27/07/2018 c 738

0:00 / 0:00

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с активом региона и представителями бизнеса по актуальным вопросам социально-экономического состояния региона. Были детально рассмотрены вопросы развития промышленной отрасли, торговли, транспорта и логистики, образования, здравоохранения, туризма и агропрома. Председатель правительства подчеркнул, что новая модель экономического роста Казахстана предусматривает соблюдение целевых индикаторов роста.

Перед собранием актива области Бактыжан Сагинтаев посетил Карачаганакское месторождение, строящуюся трассу в Таскалинском районе, побывал на крупных предприятиях региона и смотрел строящийся многоквартирный дом. Здесь ему предметно рассказали о реализации государственных программ в регионе. В следующем году в области начнется реализация проекта по реконструкции автодороги Подстепное- Федоровка-граница Российской Федерации. Срок завершения- 2021 год. На эти цели планируется выделить 17 млрд тенге. По поручению главы государства принимаются меры по обеспечению государственными оборонными заказами АО "ЗКМК", заводов "Зенит" и "Гидроприбор". Аким ЗКО Алтай Кульгинов сообщил, что в регионе достигнут рост валовой добавленной стоимости в базовой индустриализации на 20%.

-Реализуется 4 проекта на сумму 11 млрд тенге с созданием 350 рабочих мест. Реализуется проект по строительству отеля стоимостью 4,5 млрд тенге. Готова документация по строительству еще одной гостиницы за 6,5 млрд тенге, - сообщил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

В целом Премьер-министр отметил положительную динамику экономического роста региона. Правда, есть отклонения по некоторым целевым индикаторам. Отрасль туризма развивается не так активно.

-Индикаторы были спущены. Мы должны следить за их выполнением, - говорит Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Численность занятого населения в отраслях базовой индустриализации в регионе составила 12700 человек, это на 500 человек ниже планового показателя. Производительность труда растет, но инвестиции снизились.

-Объемы казахстанского содержания в регионе составляют 45%, а в целом по стране 67%, - отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Премьер- министр подчеркнул, что необходимо уделить больше внимания вопросам развития и продвижения отечественных товаров и услуг.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz