Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Предприниматели ЗКО из сферы строительства пожаловались на незаконные проверки и дорогой материал

c 17:48, 10/11/2020 c 629

0:00 / 0:00

О своих возмущениях они рассказали председателю союза строителей Казахстана.

Проблемы во всех регионах страны практически одинаковые. Одна из самых главных - нехватка специалистов. Молодые люди не охотно идут в индустрию производства, тем самым образуется дефицит кадров. Ранее людей привлекали из других городов, но пандемия все усугубила. Блокпосты и закрытые границы не позволяют этого сделать.

- Один из моментов, когда передвижение специалистов, стало сложнее. Раньше с юга на север мигрировали, участвовали в процессах строительных. Сейчас передвижение в связи с тем, что вновь усиливают все, блок посты выставляются еще хуже стало. Поэтому все это влияет на оборот, и другое, в итоге страдают строители и конечные потребители, то есть наши граждане, - говорит председатель союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

В ходе встречи один из бизнесменов пожаловался на незаконные, по его мнению, проверки на объектах, которые еще не завершены. Мужчина уверяет, что законодательство запрещает это делать. Причем проверки проводят те, кто в принципе не компетентен в вопросах строительства.

- Приходят, за три часа проверяют объект, мы его шесть месяцев строим, а он за три часа пробежался и написал 75 нарушений, когда он успел? Мы говорим, когда будешь составлять акт, дай нам возможно доказать, показать, что не доработано. Нет. Он даже с собой никого не берет, - возмутился предприниматель Жасталап Кабиев.

Другой предприниматель пожаловался на самый дорогой цемент и щебень. Причем доставка обходится дороже, чем сам материал. Плюс в ЗКО нет конкуренции среди поставщиков металлопроката. В Нур-Султане их около 10, в Атырау 6. Иной раз приходится возить оттуда, потому как выходит дешевле. И конечно мужчина поддержал своего коллегу, он тоже считает, что таких проверок быть не должно.

- Это просто отношение такое самого государства к нам к бизнесменам, его надо менять. У них отношение, что как будто мы воры, жулики. «Надо пойти проверить, не может быть, чтобы он что-то не украл», - говорит предприниматель Сабит Утебалиев.

Председатель союза строителей Казахстана, возмутился такими действиями со стороны местных исполнительных органов, и встал на защиту предпринимателей.

- Сегодня к нам относятся как к наемным сотрудникам. Была смета 560 млн. тенге, а дали 400 млн. Вот подавитесь и больше нас не трогайте! Кости вам бросили, а вы должны тот объем который стоит 560 млн., построить за 400 млн. фокуса не бывает же, - сказал говорит председатель союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

Все проблемные вопросы и предложения были взяты на контроль. Теперь стоит задача все это донести до правительства и администрации президента.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz