Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Правовой беспредел»

c 19:02, 02/12/2020 c 571

0:00 / 0:00

Фракция Демпартии «Ак жол» направила депутатский запрос о правовом беспределе, творимом так называемыми «мониторинговыми группами» при проведении проверок объектов МСБ. Предприниматели из регионов сообщают, что мониторинговые группы обходят стороной рестораны и клубы, принадлежащие родственникам чиновников, заявил депутат Перуашев. Подобные заведения якобы беспрепятственно и круглосуточно работают весь период карантина.

По словам депутата Перуашева, штрафы и демонстративные облавы для прессы, как утверждается, проводятся в отношении лишь тех предпринимателей, которые отказываются платить дань и имеют смелость отстаивать свои права. Дело доходит до прямых провокаций нарушений самими проверяющими. распространяется практика, когда шантажируя высокими суммами штрафов (от полумиллиона до 2-3 миллионов тенге), руководители мониторинговых групп вводят регулярные поборы с объектов бизнеса. В некоторых случаях называется тариф – 50 тысяч тенге еженедельно. И вся эта нагрузка ложится на находящийся на последнем издании малый и средний бизнес.

Предпринимательским кодексом установлено, что проверка должна проводиться уполномоченным органом в той сфере, на предмет которой проверяется бизнес. То есть, при проверке эпидемиологических требований её должна возглавлять СЭС. Однако, например, в Алматы работникам СЭС прямо запретили участвовать в мониторинговых группах. Но тогда все эти проверки незаконны! В связи с использованием высоких сумм штрафов в целях вымогательства, предусмотреть на период борьбы с пандемией их сокращение на 50%. Штрафы должно быть проще заплатить, чем «дать на лапу» вымогателю.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz