Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

c 22:24, 30/05/2022 c 2793

0:00 / 0:00

В МВД напомнили о правилах безопасности для детей в период летних каникул. Дети не разговаривайте с незнакомцами, предупреждает полиция. А родители могут придумать вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации, говорят эксперты. Спасатели же просят детей купаться под присмотром взрослого. Полиция, в свою очередь, просит акиматы поддержать бесплатные кружки и секции, чтобы у детей был досуг.  В МВД напомнили о правилах безопасности для детей в период летних каникул. Дети не разговаривайте с незнакомцами, предупреждает полиция. А родители могут придумать вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации, говорят эксперты. Спасатели же просят детей купаться под присмотром взрослого. Полиция, в свою очередь, просит акиматы поддержать бесплатные кружки и секции, чтобы у детей был досуг.

С наступлением лета, а соответственно и школьных каникул, у детей и подростков появляется много свободного времени, а бесконтрольность со стороны взрослых приводит к тому, что часто несовершеннолетние оказываются в опасных ситуациях. По словам полицейских, современность такова, что взрослым необходимо понимать, что детство, которое проживают наши дети, существенно отличается от того, что когда-то прожили мы. Поэтому нужно помочь подросткам научиться оценивать меру безопасности и оставаться уверенными в трудных жизненных ситуациях. К сожалению, попустительский тип современного родительского воспитания предоставляет детям много свободы. Родители возлагают на детей ответственность большую, чем они могут вынести.

В окружающем нас мире есть не только хорошие люди, но и плохие. Почаще проговаривайте с ними эти вопросы, дайте детям понять, что к своим родителям они всегда смогут обратиться за помощью и советом. Советуйте детям не вступать в диалог с незнакомым взрослым. Пусть игнорируют такое внимание, не берут подарков и угощений от неизвестных, рекомендует полиция.

Дети в Казахстане почти каждый день совершают самоубийства. Страна всегда была мировым аутсайдером по этому показателю, и ситуация никак не улучшается. По мнению депутатов, одна из основных причин детских суицидов – травля. Ежегодно буллингу подвергаются 12% школьников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz