Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пожалейте «дойную корову»

c 09:13, 25/12/2019 c 471

 

0:00 / 0:00

На заседании правительства министры проголосовали за принятие проекта нового экокодекса, который должен улучшить экологическую ситуацию в стране. Кодекс создаст такие условия, при которых природопользователям выгоднее будет принять меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, чем платить экоштрафы. Кроме того, загрязнитель, причинивший вред экологии, обязан будет восстановить окружающую среду до первоначального уровня. Об этом сообщил министр экологии Мирзагалиев.

Названы регионы Казахстана с самой плохой экологией. Выяснилось, что две области - Карагандинская и Павлодарская - производят половину всех вредных выбросов в атмосферу. Министр уточнил, что Казахстан взял на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов на 15 процентов к 2030 году. Однако уже сегодня выбросы парниковых газов в Казахстане превышают данный уровень. Вся надежда на новый экокодекс. Однако даже если у нас будет жесткие правила игры экологам трудно проверить крупнейших загрязнителей. В этом признался сам министр.

По словам чиновника, с учетом роста экономики выбросы парниковых газов будут только увеличиваться. Но, не смотря на это, министр, почему - то дает фору в 10 лет крупным загрязнителям, которые зарабатывают каждый год миллиарды долларов, а фильтры и новые технологии ндт стоят максимум 10 миллионов долларов. Кстати, 2 крупные компании как раз находятся в Карагандинской области, которая бьет рекорды по загрязнению. Чиновник, получающий зарплату из денег налогоплательщиков, почему то встал на сторону олигархов, при том, что население чаще болеет именно из-за экологии.

Промышленники, которые естественно не хотят сейчас уменьшать свою прибыль говорят, что колоссальные затраты на ндт, могут обанкротить предприятия. Как сказал один из представителей «Казэнерджи», пожалейте «дойную корову». Кроме выбросов в атмосферу, в Казахстане накопилось более 120 млн тонн твердых бытовых отходов. И эта цифра растет с каждым годом. Но, по словам министра, эти отходы можно немного уменьшить. Это метод сжигания отходов, во время которого производится электроэнергия с дальнейшей продажей в общие электрические сети.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz