Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОСТУПИЛА 91 ЖАЛОБА О ПЫТКАХ И НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

c 08:50, 25/01/2022 c 2159

0:00 / 0:00

Как сообщает генпрокуратура, на сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции. Инициировано 16 уголовных дел по фактам смерти, пыток, превышения власти в отношении задержанных. А в МВД заявили, что каждый факт применения физической силы в отношении граждан тщательно изучается.
Как говорят криминалисты благодаря правильно поставленным вопросам можно проводить расследования, и докопаться до истины. Но на это уйдет время. Поэтому некоторые следователи применяют пытки. Причем, пытки – это не только физическое воздействие и это не только наличие телесных повреждений в результате пыток, а то и, не дай Бог, смерти. Это и психологическое воздействие, и угрозы, и унижение и т.д. и как признались в МВД жалоб на полицию много.

А по данным генпрокуратуры, дела расследуются по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозреваемых.

Напомним, омбудсмен рассказала о жестоком обращении с задержанными. Правозащитники получают жалобы об ограничении допуска адвокатов к подзащитным, неинформировании родственников о местонахождении задержанных, неоказании медпомощи в первые часы после задержания либо необоснованном задержании, отметила омбудсмен. По мнению Азимовой, главная задача – установить, кто бандит и мародер, а кто – участник мирного митинга. Поэтому прокуратура должна проверить все сигналы о жестоком обращении, которые мы регистрируем в социальной сети и СМИ, дать им правовую оценку и огласить результаты. Нужно максимально фиксировать все следы телесных повреждений в присутствии медицинских работников, отметила омбудсмен.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz