Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пособия многодетным

c 19:45, 17/02/2020 c 430

0:00 / 0:00

Семьям с 8 и более детьми могут увеличить пособия. Об этом стало известно на коллегии минтруда в столице. Здесь же сообщили, что иностранцев разрешат нанимать только при отсутствии казахстанских специалистов. Но многих волновал вопрос индексации зарплат. Ведь если у населения будут высокие зарплаты, вырастет и покупательная способность. Фирмы будут больше производить или привозить товары. И людям хорошо и экономике.

Сегодня на коллегии минтруда много говорили о труде и об индексации зарплат и пособий. Присутствовал здесь и новый вице-премьер Ералы Токжанов. И вышедший на сцену политолог Саясат Нурбек первым делом поздравил его с высокой должностью, чем рассмешил весь зал.

Первым делом, министр труда сообщил, что по просьбе многодетных пособия для них индексируют. Даже задним числом. Но пока это только инициатива. Если раньше мама с 7 детьми получала 70 тысяч тенге то теперь даже если у мамы 15 несовершеннолетних, она получит 150 тысяч тенге. Впрочем, такая семья только одна в Северном Казахстане.

Далее речь пошла о зарплатах. Должна ли проводиться обязательная индексация вашей заработной платы в соответствии с уровнем инфляции? Вокруг этого, казалось бы, несложного вопроса сегодня ломают копья и общественные деятели, и экономисты. А ведь для ответа достаточно просто полистать законодательство. В нашей стране такого закона нет. Поэтому у нас даже пенсии маленькие.

Общественные организации уверены, что рост доходов должен покрывать потери от инфляции, работодатель должен индексировать зарплату каждый год или даже квартал, а следить за этим должно государство. По их мнению, государственные учреждения индексируют зарплаты служащих, в то время как частные компании и фирмы этого не делают. Следовательно, госсектор выполняет требования закона, а частные предприятия повсеместно его нарушают.

Но власти говорят, что ни в одном правовом акте Казахстана нет требования обязательной индексации работодателем всех зарплат на основании текущей инфляции. Хотя, чиновники в душе понимают, что зарплаты в Казахстане очень низкие, тем более после нескольких девальваций.

Бизнесмены же полагают, что на любом предприятии зарплата работников должна повышаться по мере роста производительности труда. А производительность в Казахстане одна из самых низких среди развивающихся стран, если, конечно, не принимать в расчет сырьевые отрасли.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz