Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Последний звонок пройдет онлайн

c 17:08, 20/05/2020 c 1046

0:00 / 0:00

Полным ходом идет подготовка к выпускным в школах. Сейчас проходит последняя неделя обучения в школах, пока в дистанционном режиме. 25 мая прозвучит последний звонок для выпускников, но в формате онлайн. Такое впервые за все годы казахстанского образования, впрочем, как и во всем СНГ. 

Мы все слышали этот звонок. В памяти каждого торжественные линейки, прощание с учителями и особое волнительное состояние перед взрослой жизнью. Выпускникам 2020-го такие ощущения вряд ли испытают. Последний классный час тоже в дистанционном режиме. Пандемия наложила отпечаток на все сферы, в том числе и образовательную. 

Шолпан Каринова, вице-министр образования и науки РК: 25 мая пройдут как всегда последние звонки в школах. Но помня о дистанционном формате, информирую: 22 мая пройдет единый телеурок для выпускников 11 класса на телеканалах «Ел арна» и «Балапан». Основная тема – профориентация будущих обладателей аттестатов. 25 мая будет трансляция поздравления министра образования по телеканалам, затем каждый классный руководитель проведет последний звонок в онлайн формате. На это мероприятие конечно можно пригласить и близких, представителей ВУЗов, так же в режиме онлайн. 

А это обычный урок в средней школе. Все как всегда, учитель у доски объясняет тему, школьники записывают и запоминают услышанное. Идет стандартное занятие в классе. Ученики как и учителя еще не в курсе, что скоро все изменится. 3-4 июня пройдут пройдет торжественное вручение аттестатов, будет оно организовано без гостей, с соблюдением всех санитарных норм. Каждый выпускной класс будет отдельно на открытой площадке, на улице, парадная школьная форма обязательна.  

Шолпан Каринова, вице-министр образования и науки РК: дистанцию соблюдать обязательно, держаться на расстоянии 1,5 – 2 метра с предварительным нанесением разметки. Интервал между мероприятиями – не менее 20 минут. Обеспечить масочный режим, все участники мероприятий должны пройти инструкцию и соблюсти все правила поведения в условиях пандемии

Тем временем, ожидаемая надбавка учителям будет, но для этого нужно пройти испытание в виде аттестации – сказал главный учитель Республики

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК: вы знаете, что в сентябре текущего года есть возможность надбавки для учителей. А чтобы она была, нам нужно провести аттестацию педагогов летом. А потому, я предполагаю, что приблизительно 100 тысяч наших коллег примут участие, по предварительному прогнозу. Конечно кто-то пройдет, а кто-то нет. Но как бы то ни было, мы даем такую возможность.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz