Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Послание Президента обсудили в акимате ЗКО

c 17:13, 03/09/2020 c 443

0:00 / 0:00

В акимате Западно-Казахстанской области обсудили меры по реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Аким региона Гали Искалиев отметил, что нам необходимо привлекать инвестиции для строительства новых нефтехимических комплексов. Также стоит задача увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса.

Аким области Гали Искалиев отметил, что Президент страны в своем Послании поручил обратить особое внимание на благосостояние граждан страны. Одна из важнейших составляющих- это обеспечение населения собственным жильем. В Казахстане порядка 700 тысяч человек получать возможность потратить часть своих пенсионных накоплений на приобретение недвижимости.

-В области в очереди на жилье стоят 26 тысяч человек. 75% из них - жители областного центра. Сейчас в рамках программы "Нурлы жер" строится 21 многоэтажный дом и 139 жилых домов в районах, - отметил аким ЗКО Гали Искалиев.

Глава государства в своем послании народу Казахстана заявил, что нефтяной суперцикл похоже завершился. И следует быть готовым к новой конъюнктуре мирового рынка. Необходимо создавать собственные производства по переработке добываемых углеводородов.

-Имеются технологии и строительные решения по переработке сырого газа в полиэтилен и сжиженный газ. На втором этапе -в полипропилен и этиленгликоль, - отметил депутат маслихата ЗКО Фарид Бахтиозин. 

Также в Послании Токаев поставил задачу сокращения госаппарата. Общественники отметили, что этот процесс нужно сделать прозрачным.

-Когда и кого сократят из госчиновников мы должны знать. Это должно затронуть бюрократический аппарат, а не сельские госучреждения. Там после проведенной оптимизации выросла нагрузка на сотрудников, - отметила директор директор проектного офиса «Ақжайық-адалдық алаңы» Алия Салиева. 

Отметим, что для реализации послания нужна четкая и скоординированная работа всех уровней власти.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz