Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОЛМИЛЛИОНА КАЗАХСТАНЦЕВ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЧИСТОЙ ВОДОЙ

c 08:30, 20/06/2022 c 2527

0:00 / 0:00

Полмиллиона казахстанцев не обеспечены чистой водой. Об этом стало известно во время парламентских слушаний в Мажилисе. Глава государства в прошлогоднем Послании поставил задачу в течение пяти лет обеспечить 100 процентов городов и сел чистой питьевой водой. Но пока даже городское население обеспечено центральным водоснабжением лишь на 96%. А на селе дела обстоят еще хуже. В Казахстане жители полутора тысяч сел не имеют доступа к питьевой воде.

Вопрос обеспечения чистой питьевой водой пытались решить не один десяток лет. Разрабатывались программы и выделялись немалые средства. Всего было три программы, на которые выделили сотни миллиардов бюджетных тенге. Правоохранительными органами в сфере водных ресурсов выявлено сотни уголовных правонарушения с ущербом государству, осуждено десятки человек. Нередко миллионные объекты, такие как водонапорная башня, водовод, разрушались, не отслужив даже гарантийного срока, и люди опять оставались «у разбитого корыта». Многие жители сел вынуждены носить воду в дом из колодцев и колонок из-за отсутствия водопровода.

Путь к цивилизации для обычных казахстанцев, проживающих в глубинке, похоже будет еще долгим. Все, кто проживает в отдаленных аулах, все также будут испытывать трудности в быту. Вода из постоянно замерзающей колонки на улице, удобства – на морозе, в двух десятках метрах от жилища. На дворе 21 век. Но в трёх регионах меньше половины сельского населения имеют доступ к питьевой воде. На обеспечение казахстанцев питьевой водой потратят 215 млрд тенге. Средства предусмотрены в республиканском бюджете на 2022 год. Но даже этих денег не достаточно.

На практике построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям или организациям, которые не имеют квалифицированных специалистов и специализированной техники для соответствующей эксплуатации. Это приводит к быстрому износу сетей, что требует дополнительных бюджетных затрат для восстановления.

За годы независимости для решения проблемы выделили почти 790 млрд. тенге. Деньги потекли в стране рекой, но – не вода в домах. Наоборот, Казахстан потерял 16 млрд тенге из-за утечки воды из труб. Во многих местах, где должны были появиться водопроводы, они так и осталась в виде миражей в пустыне. Во многих аулах водопровод есть, а воды нет! Программа «Питьевая вода» вошла в историю как самая критикуемая. Ее ругали все — от депутатов до сельчан. И было за что. После реализации программ воду должны были получить 90% сельского населения. Однако, в Казахстане жители полутора тысяч сел не имеют доступа к питьевой воде.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz