Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Политические перестановки

c 11:33, 05/05/2020 c 406

0:00 / 0:00

Президент Казахстана Токаев рассказал, почему предложил Ашимбаева на пост главы Сената. Президент дал высокую оценку деятельности Дариги Назарбаевой на посту председателя Сената. по словам главы государства основная задача Сената – принятие качественных законов, которые открывают дорогу реформам. как известно до 11 мая кабмин должен предложить новые экономические решения.

В субботу пресс-служба президента Казахстана сообщила, что Токаев подписал указ о прекращении полномочий Назарбаевой в качестве депутата сената. Причина этого решения до настоящего времени не обнародована. по Конституции Казахстана, если президент не сможет выполнять свои обязанности, его место занимает глава верхней палаты парламента. Если он не может – то глава нижней палаты, а затем – премьер-министр. в понедельник президент лично пришел в сенат и предложил новую кандатуру на пост спикера.

«Он обладает большим опытом работы на государственной службе, многие годы эффективно трудился в различных сферах. Хорошо знаком с деятельностью Парламента. Всегда с честью выполнял возложенные на него обязанности. Поэтому не сомневаюсь, что он будет достойно работать на этой должности»

Политологи стали делать прогнозы. зачем на самом деле поменяли спикера. политолог саиров полагает, что всему виной карантин. сложная экономическая ситуация, стремительное воздействие вируса, который везде обваливает бизнес обостряют социальные проблемы.

Ерлан Саиров Политолог; «Политический менеджмент должен быть разделен на сферы. с этой точки зрения назначение спикером ашимбаева логично. по моему сегодня работу сената надо положить в одно русло. в этой саязи роль ашимбаева была бы понятной. после карантина будет безработица и понижение социального положение. в это время элита долдна быть единой и показывать единодушие.»

На этом политические перестановки не закончились. Даурен Абаев назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента. Аида Балаева назначена министром информации и общественного развития.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz