Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Поклонись родной земле!

c 15:51, 30/05/2018 c 1157

0:00 / 0:00

С таким призывом обращается к читателям автор одноимённой книги Аксерик Айтимов. Учёный, академик Национальной инженерной академии написал книгу о родном крае - посёлке Белес Зелёновского района. Автор рассказывает о людях, проживавших в селе и внёсших большой вклад в развитие родины. Презентация книги стала большим праздником для всех жителей и гостей района.

Книга «Тұган елге тағзым», что в переводе с казахского означает «Поклонись Родине» стала настоящим подарком для жителей Зелёновского района. Автор книги Аксерик Айтимов рассказывает историю развития местных посёлков. Здесь представлена информация о людях, которые сыграли большую роль в развитии родного села. Можно познакомиться с их биографией и трудовой деятельностью. Презентацию книги тиражом в 300 экземпляров вместе с автором отметили его земляки. Все они собрались в уютном доме культуры посёлка Белес. В мероприятии принял участие и аким Зеленского района Асхат Шахаров. Он лично поздравил учёного.

Асхат Шахаров:«Аксерик Айтимов - не только учёный. Он обладает высокими человеческими качествами. Я надеюсь, что молодёжь, наши коллеги подчерпнут для себя новые знания из этой книги. Мы желаем вам успехов, новых достижений, новых книг. Мы будем их пропагандировать».

Чувством патриотизма, любви к родному краю были наполнены и исполняемые песни.
Содержит книга и краткий очерк о жизни и трудовой деятельности самого автора - члена Национальной инженерной академии Аксерика Айтимова. «В пятидесятые годы, когда в советских деревнях не было телевизоров, а новости узнавали из газет, там, где поблизости проходила железная дорога, одним из развлечений ребятишек было встречать и провожать проходящие мимо поезда. И всегда было интересно, что везут в вагонах», - пишет в своём очерке Аксерик Айтимов. С ранних лет ребята активно помогали по хозяйству своим родителям. Привычка к труду, самому будничному и незаметному закалила будущего академика.

Аксерик Айтимов ватор книги, президент НОК «КАЗИИТУ», кандидат технических наук, профессор, академик Национальной инженерной академии:
«Каждый человек должен вспомнить своё родное гнездо, где родился, кто воспитывал. Мы постарались в книге, посвящённой 25-летию «Андаса», так как его создавал я с сообществом, так как родился здесь, его увязал. Дорогу открыл Президент, а мысль подали с кровью матери, с кровью родной земли, именно здешние люди. Поэтому мы решили не воспевать кого-то, а именно тех людей, которые со времени целинной эпопеи приехали сюда, поднимали целину, а целина поднимала нас»

Некоторые из авторов увязали становление совхозов в то время со всей государственностью и даже отчасти бывшим Советским Союзом. Ведь именно из глубинки, из простых семей вышли знаменитые сегодня люди. Прежде чем достичь всего, что у них есть, они прошли через ряд трудных испытаний. Автор уверен: найдётся ещё ряд героев, которые пополнят содержание этой книги.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz