Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Подросток перед бездной»

c 18:42, 04/03/2021 c 3846

0:00 / 0:00

У подростка есть право на получение средств контрацепции, средств защиты от ВИЧ и других инфекций, а также необходимые лекарства. Но подростки не знают о своих репродуктивных правах. Самым распространенным последствием подобного поведения является бесплодие, - сказала Акмарал Альназарова на пленарном заседании Сената. Депутат просит создать молодежные центры здоровья, когда подросток имеет возможность зайти "с другого входа", чтобы не оказаться в одной очереди с учительницей, попасть к врачу, который вызывает доверие, и сохраняет конфиденциальность информации.

Половая безграмотность, ранние беременности, венерические заболевания, недоступность контрацептивов и невозможность получить медицинскую помощь - со всем этим сталкиваются юноши и девушки в Казахстане. Для того, чтобы сделать аборт девочке-подростку в медицинском учреждении, необходимо согласие родителей или опекунов. Очень часто случается так, что девочки небезосновательно боятся рассказывать о своей ситуации родителям – опасаются их гнева, рукоприкладства, а также стыдятся огласки. И пытаются решить проблему самостоятельно – идут на криминальные аборты. Все это может привести к инфекциям, говорят эксперты. Поэтому, в Казахстане необходимо создать молодежные центры здоровья, чтобы подростки смогли получить ответы на интимные вопросы, не боясь огласки и осуждения, считает сенатор.

по словам психологов, даже если подростки знают о контрацепции, зачастую они недоступны. Здесь два фактора: контрацептивы, в том числе презервативы, стоят недешево, у подростков не всегда имеются карманные деньги. И второе – когда на селе одна аптека, покупка станет не конфиденциальной. Они просто боятся огласки и пересудов. На селе все знают друг друга в лицо, и покупка презерватива не останется без внимания. Исследование показало, что большинство нежелательных беременностей и венерических заболеваний – следствие того, что подростки плохо осведомлены или имеют ложные представления о сексуальной жизни. Верят мифам о "народной" контрацепции, не знают, куда обратиться за помощью, или не могут довериться взрослым.

по мнению экспертов, когда у подростка есть проблема или дискомфорт, он имеет право получить качественную консультацию, осмотр и методы лечения, чтобы предупредить бесплодие, инфицирование ВИЧ. Однако к несовершеннолетним необходимо применять иной подход – чтобы они не боялись осуждения, того, что их будут "ругать и стыдить", и могли вовремя обратиться за помощью.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz