Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТСЯ ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ?

c 10:44, 30/11/2021 c 1960

0:00 / 0:00

Газобаллоны в стране стали чаще взрываться. Гибнут люди. И происходит это, как правило, по причине нарушения правил обслуживания, эксплуатации и хранения газовых устройств. А чиновники говорят, что не могут проверить исправность баллонов. К слову, есть факты когда на азс заправляют газбаллоны, хотя законом это запрещено. Заправка сжиженным газом бытовых баллонов допускается только на газонаполнительных пунктах.
Статистика приводящих к трагическим последствиям чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами бытового газа и газовых устройств, растет. Вообще, газобаллоны взрываются больше зимой. Чаще всего это связано с перепадом температур. Если баллон заправлен в зимнее время, то, после того как его занесли в теплое помещение, давление в нем может подняться. И тогда вероятность взрыва очень высока. Поэтому важно заполнять газобаллон не целиком, а на 80%. Но чиновники говорят, что они не могут проверить частных лиц, нужна жалоба.
А еще газовые баллоны могут пропускать газ. Если они хранятся в помещении, то газ может заполнить помещение. В этом случае также произойдет взрыв. Ровно год назад, в ноябре 2020-го, в Нур-Султане средь бела дня рвануло кафе. Тогда пожарные извлекли из-под завалов несколько газобаллонов. Страшно представить, что было бы, если бы взорвались все припасы! Самое печальное, что привлечь к ответственности истинного виновного в нашей стране практически не возможно. Дело в том, что в Казахстане нет единого оператора, отвечающего за поставку сжиженного газа на внутренний рынок. Чиновники к слову не могут проверить и бизнес, потому что сейчас действует мораторий на проверки.
Иногда газовые баллоны хранятся прямо возле плит. Они могут нагреться и взорваться. А еще внутри пустых баллонов остается конденсат. На специальных станциях его нужно обязательно сливать. Поэтому ни в коем случае нельзя заправлять газобаллоны — только покупать уже заправленные. Из-за дозволенности некие торгаши устроили бизнес, заправляя газом баллоны в поселке Шортанды Акмолинской области. И это оказалось небезопасным для людей. Увы, погибших трех человек не вернуть. По словам чиновников, в ближайшем будущем они будут проверять газбаллоны и изымать неисправные, но механизма пока нет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz