Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему столица перешла в "Красную зону"?

c 12:50, 12/12/2020 c 2073

0:00 / 0:00

Столица Казахстана перешла в «красную зону» по COVID-19. Главный санврач Нур-Султана на онлайн-брифинге акимата обратилась к астанчанам с просьбой не посещать места скопления людей и не устраивать массовые мероприятия. По информации санврача, в октябре в Нур-Султане с вирусными симптомами к врачам обращались порядка 18-ти человек в неделю, в последнюю неделю к медикам обращаются более 200 человек.

Нур-Султан 10 декабря перешел с «желтой» в «красную зону» по распространению коронавируса. Почему столица казахстана неожиданно перешла в "красную зону", объяснила санврач. Пралиева заявила, что причиной стало несоблюдение мер профилактики. на онлайн-брифинге акимата она обратилась к астанчанам с просьбой не посещать места скопления людей и не устраивать массовые мероприятия в предстоящие праздничные и выходные дни. В эти праздничные дни вы отдыхаете 4 дня - у вас всех будет возможность провести эти дни в окружении родных и близких. Я прошу вас, чтобы вы находились дома, - заявила санврач Жанна Пралиева.

Она добавила, что на протяжении 14-ти дней Нур-Султан находился в «желтной зоне» - несмотря на это, в целях поддержания малого и среднего бизнеса было принято постановление, где была дана возможность начать работу ТРЦ и торговым домам, рынкам в эти декабрьские праздничные и выходные дни. Однако, с 10 декабря город вошел в "красную зону" - теперь стоит вопрос об ужесточении. Напомним, 9 декабря аким столицы  Кульгинов призвал жителей не проводить новогодние корпоративы. По словам акима, кафе и рестораны не должны проводить новогодние вечера, за это предусмотрена ответственность. Также аким сообщил, чтобы избежать столпотворений в праздничные дни, крупные гипермаркеты и супермаркеты столицы перевели на круглосуточный режим работы.Он сказал, что город не будут закрывать. И сделал оговорку, если все будут соблюдать меры профилактики.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz