Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОЧЕМУ КАБМИН, НЕ УХОДИТ В ОТСТАВКУ?

c 11:30, 22/10/2021 c 2665

0:00 / 0:00

Журналисты, попавшие в сенат после большого перерыва, решили спросить у сенаторов, как они относятся к идее отставки кабмина. Ведь 18 министров во главе с премьером Маминым, так и не справились с высокими ценами. Депутаты полагают, что снизить цены можно. И если правительство не может этого сделать, то оно должно уйти в отставку.

Высокие цены сейчас самая актуальная тема. Ведь свежая морковь и картофель продавались по цене заморских устриц. По оценке казахстанских профсоюзов, стоимость прожиточного минимума в Казахстане должна быть увеличена в два раза. В этой связи абсолютное большинство населения страны находится за чертой или у черты бедности. Сохранение такой ситуации в течение нескольких лет чревато накоплением потенциала социального взрыва. Некоторые сенаторы полагают, что бороться с ценами можно путем субсидий.

МУХТАР КУЛ – МУХАММЕД ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Почему не дают субсидии на конину. Вы сейчас говорили про согым. Тогда производители не будут завышать цены. Потому что появиться связь между государством и фермером. Появляется ответственность сторон. Тогда будет хорошо и фермеру и потребителям.

Кабмин пообещал установить потолок цен на социально значимые продукты. Но, по оценкам экономистов, любое удержание цен, особенно на социально значимые товары, в итоге приводит к дефициту этих товаров, потому что продавцам невыгодно продавать товар ниже себестоимости. Поэтому журналисты и спросили сенатора, почему кабмин, который не справился с ценами, не уходит в отставку. Премьер-министр Мамин занял свое кресло два года назад, в феврале 2019 года.

МУХТАР КУЛ – МУХАММЕД ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Несколько факторов влияет на ВВП. Когда это подходит к кризисной точке, правительство должно уйти в отставку. Ничего приклеенного нет. В Казахстане правительство менялось 5-6 раз.

По оценкам экономистов, у нас импортная составляющая в корзине потребления достаточно высокая. И чтобы уронить цены надо отказаться от импорта и наладить местное производство. Но фермеры не могут получить кредиты, потому что проценты там грабительские. Еще в марте нацбанк, повысил базовую ставку сразу с 9 до 12 процентов. Причем, Казахстан является одной из двух экономик в мире, в которых учетная ставка была увеличена. Все остальные страны стимулируют деловую активность за счет снижения учетной ставки. Поэтому граждане с ужасом ожидают нового повышения цен после нового года.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz