Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему благотворительность ассоциируется с мошенничеством?

c 19:28, 11/08/2022 c 2871

0:00 / 0:00

Почему благотворительность ассоциируется с мошенничеством? На брифинге в сцк эксперты рассказали, что нежелание открыто демонстрировать готовность помогать, может свидетельствовать о высоком достатке. Кроме того несовершенная налоговая система, не способствует развитию социальной помощи. Сегодня во всем мире жертвовать материальными благами вполне привычное дело. Каждая уважающая себя компания или артист занимаются благотворительностью или меценатством. Однако в нашей стране с этим делом обстоит всё немного сложнее.

Благотворительность должна вызывать исключительно положительный отклик, тем не менее, в Казахстане заниматься ей все еще непросто. важная роль государства должна состоять в создании льготных условий для тех предпринимателей и физических лиц, которые занимаются благотворительной деятельностью. Это увеличит количество благотворителей и поможет снизить дополнительную нагрузку с государственных учреждений. А пока половина населения страны не готова участвовать в каких-либо социальных программах. Есть люди, которые предпочитает заниматься тихой благотворительностью, чтобы никто о ней знал. Нередко деятельность благотворительных фондов ассоциируется с отмыванием денег и мошенничеством.

Согласно действующему законодательству благотворительные фонды, не занимающиеся коммерческой деятельностью, освобождены от оплаты корпоративного подоходного налога. Среди причин отказа участия казахстанцев в благотворительной деятельности является отсутствие информации о благотворительных фондах, сомнение что его скромные вложения помогут решить проблему и помощь нуждающимся и самое главное – отсутствие доверия к потраченные деньги дойдут до адресата.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz