Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пневмония в Казахстане напугала китайцев

c 09:56, 16/07/2020 c 455

0:00 / 0:00

Казахстанская статистика кви оказались в центре внимания мировых СМИ. На этот раз поводом стало адресованное гражданам Китая в Казахстане предупреждение, которое опубликовало на своем сайте посольство поднебесной. Оно сообщало о вспышке «неизвестной пневмонии» в Казахстане, которая «убивает больше людей, чем COVID». В Казахстане факт эпидемии пневмонии на официальном уровне признают, но упоминают особняком и не связывают с кви.

Представители СМИ указали на то, что Казахстан до недавнего времени вел отдельную статистику по кви и по пневмонии. В итоге посольство Китая в Казахстане решило, что в нашей стране вспышка неизвестной смертоносной пневмонии, о чем поспешило предупредить своих граждан. Согласно сообщениям казахстанских СМИ, с середины июня заболеваемость пневмонией значительно возросла. В первой половине этого года от пневмонии умерло 1772 человека. Непонятно почему Казахстан до сих пор ведет отдельную статистику по кви и по пневмонии.

Далее у журналистов возник другой вопрос. Почему в Казахстане не смотря на то, что люди умирают от пнемвонии и кви почти два месяца не было оператора по распределению гуманитарной помощи. Антикоррупционная служба даже начала проверки «ск фармация». Дело в том, что пользователи соцсетей предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью в Казахстан из разных стран мира просто продавались в аптеках. Вице-министр Бюрабекова попыталась защитить честь мундира.

- В рамках ОСМС, чтобы наделить единого дистрибьютора полномочиями по приемке и распределению гуманитарной помощи, потребовалось внесение изменений в законодательство. На сегодняшний день все эти процедуры завершены. "СК-Фармация" уже может на законодательном уровне заниматься этим вопросом.

Напомним, председатель правления ТОО "СК-Фармация" Шарип Берик был освобожден от занимаемой должности после критики Президента страны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz