Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Питомник возмутил зоозащитников Уральска

c 20:41, 02/12/2020 c 1188

0:00 / 0:00

В Уральске зоозащитники возмутились условиями содержания животных в питомнике, который используют сотрудники городской ветеринарной станции. Здесь собак держат на холоде, говорят люди. После операции по стерилизации бродячих животных вновь отпускают на волю. Наши корреспонденты продолжат тему.

Эти кадры были сняты волонтерами, которые пришли в питомник забрать отловленную на улице собаку. Люди возмутились условиями содержания животных. Собаки после операции по кастрации или стерилизации содержатся при минусовой температуре.

-Возмутили факты, что собаки окровавлены. Санврачи могли им сделать уколы. Знающие люди пусть обращаются с животными. Не будет такого безобразия, - отметила Оксана.

Михаил Точилин является волонтером. В его питомнике содержится более сотни собак. Мужчина тоже побывал в питомнике городской ветеринарной станции. Михаил говорит, что стерилизация собак - дело нужное, но необходимо организовать процесс.

-Полная антисанитария. запах фекалий. нужно за животными чаще убирать. Жестокое обращение. Похоже на скотобойню, - говорит Михаил Точилин.

В городской ветеринарной станции не согласны с обвинениями зоозащитников. Здесь продемонсрировали видео, на котором животных вновь выпускают в ареал обитания. На 4-й квартал этого года выделено 7 млн тенге на отлов и стерилизацию бродячих животных. Больше половины этой суммы уже освоено.

-Было отловлено 600 собак. 450 были стерилизованы и выпущены в арел обитания. Мы прежде чем выпустить их, тесно контактируем с волонтерами. Есть много случаев, когда они забирают животных в семьи и приюты, - сообщил директор городской ветеринарной станции Гадилбек Алибеков.

Отметим, что в Уральске до недавнего времени просто уничтожали отловленных собак и кошек. Сейчас решено их стерилизовать и снова выпускать на волю.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz