Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ПЕРЕЗАГРУЗКА НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

c 10:57, 15/06/2022 c 3159

0:00 / 0:00

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сегодня принес присягу в Правительстве. Минобразования Казахстана разделили на два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Как признался новоиспеченный чиновник журналистам, высшее образование нужно не всем казахстанцам. А инвестиции в науку нужно увеличивать.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек пока не знает, сколько составляет его зарплата. У меня нет ни кабинета, ни здания, ни кресла, ни штата, признался чиновник. Но журналисты все равно спросили его о планах. Начнем с вузов. Валовый охват населения высшим образованием в Казахстане составляет 62%. В Южной Корее, где инновационная экономика, этот показатель – 94%. При этом у нас только 36% работоспособного населения имеет высшее образование. Это говорит о том, что в Казахстане есть проблема использования человеческого капитала. Причина мало грантов. А платно дорого. 13 из 100 студентов, не окончивших обучение, покинули казахстанские вузы из-за финансовых затруднений. Поступить мечтает любой выпускник, а больше всего, конечно, его родители. Однако те, кто не сможет похвастаться высокими баллами ент, вынуждены будут пойти на платное обучение и отдать за заветную «корочку» несколько миллионов. Но новый министр полагает, что высшее нужно не всем.

Теперь про науку. Новый министр привел в пример Халка и Железного человека, говоря о популяризации науки. Посмотрите на все фильмы Marvel. Брюс Бэннер - Халк - ученый, Тони Старк - ученый, все герои - ученые. Мы должны вернуть статус ученого как инноватора, как человека, который двигает и улучшает мир и нашу страну, сказал он. Но все упирается в финансы. Даже в сложные 90-е годы казахстанская наука финансировалась лучше, чем в настоящее время. На сферу исследований страны мира начали тратить больше, чем на оборону. У нас не так. НИОКР ЗВУЧИТ ГОРДО, НО БЕДНО. Термин расшифровывается как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Логика простая. Наука создает инновации, те превращаются в передовые продукты, что стимулирует развитие всей экономики. В последние годы в стране показатель расходов на НИОКР начал снижаться. Он даже близко не дотягивает до общемирового стандарта. Правда кабмин планирует к 2024 году изъять у добывающих компаний суммы на НИОКР.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz