Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Перевозчики Уральска не хотят переходить на электронные билеты

c 16:41, 27/08/2018 c 549

0:00 / 0:00

Пассажироперевозчики Уральска попросили отложить внедрение системы электронного билетирования. Об этом они заявили на заседании в Палате предпринимателей. По мнению руководителей автотранспортных предприятий, система не имеет законодательной базы. И многие расходы ложатся тяжелым бременем на бизнесменов.

Систему электронного билетирования в Уральске внедряют в пилотном режиме. Стоит отметить, что на первом этапе в автобусах можно платить тремя способами- наличными, при помощи СМС-сообщений и транспортной картой. На нее нужно перечислять деньги через электронный кошелек "Каспи банка". В ассоциации автоперевозчиков заявили, что сейчас предприятия едва выживают без субсидий и у них нет денег на лишние траты.

-На законодательном уровне не установлено, кто должен субсидировать эти затраты. В месяц выходит около 1 млн тенге, - сообщил исполнительный директор ассоциации автоперевозчиков ЗКО Аскар Муканов.

В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что крупные города республики уже работают по системе электронного билетирования. Субсидии автоперевозчикам выдаваться будут, но полностью компенсировать им убытки за счет местного бюджета не получится. Расчеты переданы в правительство. На этот год предприятия-перевозчики получат 170 млн тенге. Обязательное условие- покупка новых автобусов.

-Мы будем выплачивать субсидии только тем предприятиям, которые внедрят систему электронного билетирования. Это необходимо для отслеживания пассажиропотока. Уже реализовано порядка 1200 транспортных карт, проведено более 15 тысяч транзакций. До конца года систему электронного билетирования внедрим на всех автобусных маршрутах, - отметил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Кайрат Мухамбеткалиев.

Стоит отметить, что в ассоциации автоперевозчиков области оценили убытки местных предприятий в 3 млрд тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz