Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПЕРЕЕЗД МИНСЕЛЬХОЗА ОБОЙДЕТСЯ КАЗАХСТАНЦАМ В 3,5 МЛРД.

c 08:39, 27/12/2021 c 2062

0:00 / 0:00

Глава Минсельхоза ответил на требования фермеров о своей отставке. По его словам, он договорился с фермерами и пообещал помочь им. Также стало известно что переезд Минсельхоза в Дом министерств обойдется казахстанцам в 3,5 млрд тенге. Как пояснил чиновник, мсх переезжает для того чтобы быть ближе к другим ведомствам.

Апк в этом году пережила немало бед. В нескольких областях Казахстана из-за засухи появился дефицит кормов для скота. Особенно в тяжелом положении находились скотоводы именно в Мангистауской области. Там, погибло несколько тысяч голов скота. Местные фермеры сообщали, что ситуация с падежом скота остается тяжелой. И, если им вновь не помогут деньгами, за зиму они могут потерять все поголовье. Фермеры просили ввести режим ЧП. Более того они потребовали от Ербола Карашукеева уйти в отставку и уступить место более профессиональному руководителю, так как сложная ситуация после засушливого лета не улучшается, и аграриям нечем кормить оставшийся скот.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК Жалко, что журналисты присутствовали только в начале встречи с фермерами. Что касается моей отставки, несмотря на то, что я - член правительства, решения о моем назначении или отставке принимает руководство, глава государства.

Журналистам стало известно, что Министерство сельского хозяйства переезжает в Дом министерств, который располагается возле Акорды и парламента, чтобы быть ближе к другим министерствам. Для работы министерства выкупят целый подъезд. Бывшее и новое здание Минсельхоза будут в государственной собственности. В третьем подъезде Дома министерств будет занято 4,5 тыс. квадратных метров стоимостью 3,5 млрд тенге. Журналисты поинтересовались, почему на переезд Минсельхоз тратит такую значительную сумму, когда в регионах страны фермеры испытывают трудности, связанные с удорожанием сена.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК Эти деньги идут по другим программам, и они никоим образом не повлияли на программу финансирования самого сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей

Министр также ответил на вопрос касательно коррупции в мсх. За последние пять лет на госсубсидии в АПК в Казахстане было выделено более двух триллионов тенге. Антикоррупционная служба провела большой анализ преступных схем в этой отрасли. Сегодня в производстве находится 54 дела. Предварительный ущерб по этим делам составляет более 2,6 миллиарда тенге. По словам министра теперь субсидий станет меньше а контроль станет жестче. Фермеры после получения субсидий должны будут доказать, что деньги пошли улучшение показателей хозяйства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz