Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Педагоги меняют статус?

c 20:29, 19/09/2019 c 646

0:00 / 0:00

Как изменят статус педагогов? Этот вопрос обсуждали в мажилисе. В проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены комплексные меры поддержки. Это сокращение нагрузки на учителей, гарантии защиты чести и достоинства и материальные. Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Но педагогам поправки все равно не понравились.

Работников сферы образования, похоже, снова обманули. Последняя редакция законопроекта о статусе педагога лишила учительство Казахстана тех надежд, которые оно питало, участвуя в его разработке. Ни снижения ставки, ни льготной ипотеки, ни пенсии по выслуге лет не увидели труженики просвещения в том варианте закона, который отправится к депутатам. Теперь учителя обращаются к народным избранникам в последней отчаянной попытке повлиять на законопроект, который должен был повысить уважение к ним в обществе. Это были основные просьбы педагогов. Какой смысл принимать новый закон, если он ничего не меняет? Был старый, и он уже не соблюдался.

Этот проект разрабатывали всем миром. Учителя страны проявили небывалую активность в обсуждениях. Готовящийся закон о статусе педагога они расценили как реальную возможность изменить своё положение. Но увы, появилась очередная редакция законопроекта, в которой он поступил на стол к парламентариям. И в ней не обнаружилось ни одного положения, которое улучшило бы материальное положение педработников. Исчезло упоминание о ранней пенсии по выслуге лет. Оказывается, за 30 лет непрерывной работы они просто не успевают сделать достаточных пенсионных накоплений. И еще. Больше можно не мечтать о льготном кредитовании для приобретения жилья. Закон решили сделать максимально беззатратным для государства. Сегодня министр лишь говорил, что изучит предложения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz