Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Откуда видео с телами умерших?

c 23:45, 08/07/2020 c 509

0:00 / 0:00

Сегодня акимы нескольких областей в ходе брифингов рассказали об эпидемиологической ситуации в своих регионах. В частности, глава Жамбылской области Бердибек Сапарбаев высказался о рассылке видео с телами умерших в черных мешках. Напомним, несколько дней назад в соцсетях стали распространять видео, на котором были запечатлены лежащие на полу тела в черных мешках. Указывалось, что кадры сделаны в одном из медицинских учреждений Актау. Однако в региональном акимате сообщили, что снятое на камеру не имеет никакого отношения к областному центру.

Пользователи пересылают друг другу видео, на котором запечатлены тела умерших в черных пакетах. Говорится, что сняли ролик якобы в Таразе. Однако Бердибек Сапарбаев опроверг эту информацию и назвал рассылку "фейком". По словам главы региона, автор сообщения, видимо, не до конца ознакомился с обнаруженной им в сети информацией. Аким порекомендовал людям читать материалы полностью. Ранее уже сообщалось, что кадры якобы были сняты в Актау. Однако акимат Мангистауской области тоже опровергал эти данные. Кто-то снова взял видео и подписал, что тела сняли на камеру в Таразе.

В соцсетях появились также кадры, снятые в атырауской больнице. Автор утверждал, что современное здание пустует в то время, как сегодня столько больных, которым нужна помощь. По его мнению, это происходит из-за нехватки врачей. По поводу поста высказался главврач Атырауской областной больницы Магжан Сиджанов. Он опроверг эту информацию. По словам главврача, на камеру были запечатлены палаты, пациенты из которых уже выписались. Советник акима Актюбинской области заявил что регион уже переживает вторую волну заболеваемости. Мы не думали, что количество пациентов будет таким большим уже в июне, думали, что вторая волна будет в сентябре. Однако вторая волна началась раньше, отметил чиновник. Глава региона признался, что инфекционные клиники заполнены на 87 процентов.

В свою очередь аким акмолинской области Ермек Маржикпаев считает, что жесткие ограничения необходимы. В регионе были выявлены случаи, что работали сауны, магазины. Люди продолжают устраивать свадьбы и поминки. Однако стоит учитывать, что именно такие места являются потенциальными очагами заражения, полагает чиновник. Аналогичное мнение высказал и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. По словам главы региона, до сих пор люди ходят на свадьбы, кудалыки, беташары, подвергая риску себя и своих близких.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz