Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Основной закон страны

c 10:17, 28/08/2020 c 493

0:00 / 0:00

Конституция еще себя не исчерпала. такое завление сделал президент Токаев. Вступил в силу принципиально новый закон о мирных собраниях, существенно облегчен процесс создания и регистрации политических партий, внедрена 30-процентная квота для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, декриминализирована статья о клевете", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Говорят, в любой системе должна быть саморегулирующая сердцевина, стержень, коим является конституция, основной закон страны. Закон может быть плохо написан, но если он твердо исполняется и разумно толкуется, это намного лучше, чем иметь блестяще написанный, но неработающий закон, говорят юристы.

- За время принятия основного закона было сделано 3 реформы в конституцию. в этой работе принимало активное участие гражданское общество. но конституция еще себя не исчерпала. главная цель государства закрепить общие для всех демократические ценности.

Некоторые обвиняют казахстанскую конституцию в том, что не выполняются многие ее статьи. Например, тридцатая статья, где гарантируется бесплатное образование в школах. Сколько раз мы говорили, а все равно продолжаются поборы в школах. То на ремонт, то на всякие другие мероприятия. А где же гарантия, обещанная государством, конституцией? Второй пример невыполнения статей конституции – выборы девяти депутатов Ассамблеи народа Казахстана в парламент. у нас по конституции все равны, запрещается разделять народы по национальным признакам. И в то же время, избирая депутатов в парламент по национальным признакам, мы придумали то, чего нет в конституции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz