Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ограничительные меры усилят

c 09:42, 19/06/2020 c 492

0:00 / 0:00

Новые ограничения из-за ковид вводятся в Казахстане. Сегодня появилось решение о дополнительных ограничительных мерах на 20 и 21 июня в некоторых городах страны. В эти дни в крупных городах будет приостановлена деятельность ТРЦ, крытых базаров, точек общепита (за исключением открытых террас), будет ограничена работа общественного транспорта. На два дня закроются парки, скверы, набережные, аквапарки.

Начнем с того, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился ковид. Вице-премьер Ералы Тугжанов тоже заболел. У него выявили бессимптомную форму. А глава министерства финансов Ерулан Жамаубаев ушел на карантин, как контактный. Поэтому последние два чиновника не участвовали на заседании кабмина. Впрочем, премьер сидел в комнате один, и заседание проводил онлайн. Он сообщил, что ТРЦ, парки и фитнес-клубы снова закроют в Нур-Султане и Алматы. Автобусы не будут ходить в выходные в Нур-Султане. К прежнему режиму общественный транспорт вернется в понедельник. Сетевые магазины, крытые рынки и базары приостанавливают свою деятельность. В кафе, ресторанах и прочих пунктах общественного питания разрешено находиться только «в уличном формате» на открытом воздухе с соблюдением дистанции. Работа общественного транспорта ограничена. Парки, скверы, набережные, пляжи и аквапарки закрываются. Фитнес-клубы временно останавливают работу.

Боровое, Капшагай, Баянаул и ряд других крупных туристических зон закроют для туристов в ближайшие выходные, 20-21 июня. Отметим, что в полном постановлении эти правила также распространяются на Шымкент, Караганду, Павлодар и Экибастуз. Все туристические зоны в районе этих городов будут закрыты для въезда. Меры принимаются даже в населенных пунктах страны, где проживает более 50 тысяч человек - там также закрывают для посещений парки, скверы и набережные, а также запрещают выходить на улицу гражданам старше 65 лет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz