Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Обвиняемому в убийстве бывшей снохи дали последнее слово

c 18:09, 25/07/2018 c 728

Самого строгого наказания попросила мать убитой Акерке Козыкешевой для своего бывшего свёкра. В специализированном суде состоялись прения сторон по делу Асылбека Умарова, который по версии следствия хладнокровно расправился с женой своего сына.

Судебный процесс по делу об убийстве 27 летней жительницы Семея Акерке Козыкешевой подходит к концу. Все свидетели допрошены, доказательства представлены. На прения мать погибшей Бибигуль Ермуханова пришла с фотографией своей дочери. Женщина рассказала, когда узнала о смерти Акерке и о том, как ее дочь жила со своим супругом Саятом.

- Я узнала о смерти дочери 9 апреля. Никогда не прощу этого человека. Когда я выдавала свою дочь замуж, я даже представить не могла, что над ней будут издеваться, и в итоге я её потеряю навсегда. Даже если подсудимого заберёт земля, я все равно его не прощу. Никому не желаю такой судьбы, она могла бы дальше жить, я не могу простить человека, который отнял жить у моей дочери. Они даже ни разу не позвонили, чтобы попросить прощения. За это я прошу у суда самого строго наказания для него, - сказала Бибигуль Ермуханова.

От показаний Асылбек Умаров отказался сразу, представитель потерпевшей стороны уверен, что подсудимый сделал это намерено, чтобы не запутаться в показаниях. А преступление он совершил не случайно, как им было заявлено ранее, а намерено, для того, чтобы внук остался в их семье.

- Считаем, что результаты до судебного расследования, которые вело следственное управление ДВД поверхностные, - сказал представитель потерпевшей стороны.

Адвокат Асылбека Умарова от лица его семьи попросила прощения у потерпевшей стороны. Обращаясь к суду, правозащитник попросила учесть, что Умаров свою вину признал и ранее не был судим.

- Умаров Асылбек он не со стороны, у него хорошая семья, отец заслуженный врач РК, он пользуется авторитетом и уважением. Когда в их семье появилась сноха, он принял ее как свою дочь, был очень рад. Когда узнал, что у него будет внук, его радости не было предела, - сообщила адвокат подсудимого.

Государственный обвинитель запросил для подсудимого 11 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона с этим не согласилась. Мать Акерке Козыкешевой считает, что за убийство её дочери, Умаров должен понести самое строгое наказание. В своем последнем слове Асылбек Умаров попросил дать ему поменьше.

- Я просто хотел поговорить с ней, обсудить всё. Но получилось так, что я под шквалом мата и брани не сдержал себя, умысла к убийству я не имел, - пояснил обвиняемый Асылбек Умаров.

Оглашение по делу состоится 30 июля.

Напомним, что Акерке Козыкешева приехала в Уральск за своим сыном, но была хладнокровно убита.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz