Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Объекты образования в Казахстане будут под наблюдением

c 09:52, 18/05/2021 c 1293

0:00 / 0:00

Объекты образования в Казахстане будут под наблюдением специализированной охраны. Об этом сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев. По его словам Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться: системами для наблюдения; средствами оповещения; тревожными кнопками, системами допуска.

Как мы сообщали ранее парламентарии просили разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие. Сейчас функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста. Вахтёр, как правило, это пенсионер, чаще всего – женщина. Школы казахстана отнесены к небезопаасным обьектам. Напомним, поводом запроса послужила бойня в татарстане. Там школу охраняла одна вахтерша. Она первой встретила стрелка и смогла нажать тревожную кнопку. И как выяснилось сегодня в казахстане такая кнопка устанавливалась в школах по рекомендации и не носила обязательный характер исполнения.

Мурат Баймукашев председатель комитета МВД РК -Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться: системами для наблюдения; средствами оповещения персонала и посетителей; тревожными кнопками, специализированной охраной, системами допуска

В мвд добавили, что в крупных городах привлекаются специализированные частные охранные организации. получается что в сельских школах такой охраны не будет. И если вспомнить бойню в татарстане там росгвардия приехала по сигналу тревожной кнопки уже после убийства детей. Поэтому наличие одной трвожной кнопки, видеокамеры, турникетов и рупоров не гарантирует безопасность детей, уверены наблбдатели. Необходима реальная вооруденная охрана. Но такая охрана стоит денег. А бюджеты в регионах ограничены. Как правило школам не хватает денег даже на уголь, чтобы дети не замерзли зимой.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz