Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

О митингах будут только уведомлять

c 19:40, 20/12/2019 c 574

0:00 / 0:00

Казахстан перейдет от разрешительного к уведомительному принципу организации митингов. Об этом заявил президент страны Токаев выступая на заседании Нацсовета общественного доверия. О чем же еще говорил президент? Статья уголовного кодекса "Клевета" будет декриминализирована. Кроме того, в законодательство вводятся новые нормы о парламентской оппозиции.Также президент поручил сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы. А еще Токаевдал поручение Нацбанку по курсу тенге. Теперь обо всем по порядку.

Начнем с того, что нацсовет оказался за "стеной" от журналистов. Прессу  во Дворец независимости как обычно пускали через боковой вход, а члены Нацсовета проходили через главные двери. Но внутри блоки с надписью Ulttyq Kenes отделили участников заседания от журналистов. Это стало полной неожиданностью. О чем же говорил президент? Токаев дал поручение Нацбанку по курсу тенге. Нестабильность курса волнует наших граждан, предпринимателей. Нацбанк будет контролировать данный вопрос, отметил президент. Это хорошая новость. Но теперь впервые продающим квартиры и машины придется оплачивать безналом. Токаев сообщил, что доля теневой экономики в этих торгах около 3 триллионов тенге. Также Президент нашел способ остановить слухи о росте внешнего долга. Цифры будут в свободном доступе. Ранее Нацбанк сообщал, что внешний долг составил 158 млрд. долларов или 87% к ВВП.

Теперь о политических вопросах. 130 статья уголовного кодекса "Клевета" будет декриминализирована и перейдет в Административный кодекс, сообщил президент. Журналистское сообщество долгое время активно выступало за пересмотр практики применения статей Уголовного кодекса "Клевета" и "Возбуждение розни". Отмена уголовного преследования за клевету станет важным и долгожданным событием для журналистов, блогеров и широкого круга активных пользователей соцсетей. На фоне гуманизации законодательства наличие столь репрессивных вещей являлось большим соблазном, которыми могут воспользоваться в качестве орудия мести люди, заинтересованные в том, чтобы заставить замолчать тех, кто говорит неугодную правду.

Не забыл президент и о гендерном равенстве. В избирательных партийных списках необходимо предусмотреть обязательную 30-процентную квоту для женщин и молодежи, отметил Токаев. Это еще не все. По словам президента, в Казахстане упростят процедуру регистрации политических партий. В законодательство вводятся новые нормы о парламентской оппозиции – это гарантия оппозиционной деятельности. Снижается порог регистрации партий. Токаев инициировал снижение регистрационного барьера в два раза для политических партий.

И пожалуй, главная политическая новость. Казахстан перейдет от разрешительного к уведомительному принципу организации митингов. Президент поручил правительству внести указанный проект закона на рассмотрение парламента. Сейчас для того, чтобы провести митинг, организаторам необходимо получить соответствующее разрешение. Дают их крайне редко. Уведомительный характер митингов позволит проводить их без этих ограничений.

На этом новости о правах человека не заканчиваются. Президент поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Кстати, президент поручил сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы до 29 тысяч человек в 2020 году. А для землевладельцев не желающих работать на своей же земле новость по хуже. Базовые налоговые ставки за неиспользуемые земельные участки вырастут с 10 до 20 раз.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz