Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Нужно быть готовым к новой вспышке»

c 10:00, 28/05/2020 c 868

0:00 / 0:00

Глава государства Токаев заявил о том, что Казахстану нужно быть готовым к новой вспышке ковид - поскольку ожидается вторая волна этой инфекции. В свою очередь глава минздрава Биртанов отметил, что если заболеваемость будет расти - придется ужесточить карантин. Общее число заражений в стране перевалило за девять тысяч. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 37 летальных случаев от опасной инфекции.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что с приходом эпидемии в Казахстане стал явным вопрос нехватки врачей-профессионалов. По мнению президента, причиной этому стали низкие заработки медиков. поэтому президент поручил правительству поднимать зарплаты медиков до такого уровня, чтобы их заработок к 2023 году в 2,5 раза превышал среднюю в Казахстане. Далее Токаев заявил о расширении полномочий главного санврача Казахстана. Президент предложил вернуться к уже проверенной модели СЭС - он добавил, что в стране уже начали создание нового комитета. Кроме того, глава государства заявил, что нужно пересмотреть необходимость уголовного преследования медиков. Он подчеркнул, что угроза наказания отталкивает медицинских специалистов от науки.

В это время глава минздрава Биртанов на бирифинге в сцк сообщил, что всем организациям и предприятиям дано поручение по возможности продолжать работать на «удаленке». Ведь именно в больших коллективах идет заражение. Это при том, что у большинства заразившихся ковид проходит без симптомно.

Далее Биртанов пригрозил, что если заболеваемость будет расти - придется ужесточить карантин. Казахстанские власти не хотели бы ужесточать карантин, однако, если люди не будут соблюдать его, сделать это придется, полагает биртанов.

«Мы не хотим сейчас опять ужесточить карантинные меры, ужесточить экономику. Мы можем продолжать работать, но при соблюдении этих мер. Если они будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти - конечно, придется ужесточить меры и вводить дополнительные санкции.»

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz