Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новый предмет введут в школах ЗКО

c 16:27, 19/08/2019 c 1001

0:00 / 0:00

Старшеклассникам будут преподавать основы предпринимательства. Но для начала обучение пройдут учителя. Сегодня состоялась первая встреча преподавателей с бизнес-тренерами.

В новом учебном году ученикам 10-11 классов предстоит осваивать новый предмет. «Основы предпринимательства» уже с прошлого года изучают школьники столицы, очередь дошла до учащихся западного региона. Планируется ввести новый предмет в 78 школах области, только пока он будет не основным, а дополнительным.

- Предмет будет о предпринимательстве. Кто такой бизнесмен, о стартапах, о том, как правильно составить резюме, как продвинуть себя в карьере, в бизнесе. Это не значит, что старшеклассники должны стать предпринимателями, - рассказала бизнес-тренер Жанар Кадырова.

Педагоги, которые уже начали обучение, говорят, что им получать новые знания не сложно. Главная задача - правильно донести все до школьников.

- Мы люди, которые уже привыкли обучаться. Считаю, что мы должны идти в ногу со временем, в силу того, что наше государство динамично развивается, я думаю, что я и мои коллеги этот курс обучения примем на ура, сможем приспособиться и донести до наших учеников данный новый предмет, - говорит преподаватель истории Гульнара Кужахметова.

Времени до начала нового учебного года осталось немного. Поэтому бизнес-тренеры обучение будут проводить практически каждый день.

- Все мы понимаем, что наши дети немного недополучают тех знаний, которые им нужны в современном мире. Система обучения построена нестандартным образом в виде тренингов, кейсов, бизнес игр, с минимальным уровнем конспектов, - рассказал бизнес-тренер Эльдар Утегенов. 

Как заявляют представители палаты предпринимательства «Атамекен», никто не собирается делать из детей бизнесменов, и совсем не обязательно после 11 класса уходить в бизнес, но основы должен знать каждый. В жизни это может пригодиться каждому.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz