Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новый локдаун?

c 09:22, 09/10/2020 c 525

0:00 / 0:00

Уйдет ли Казахстан в локдаун этой осенью? Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, при каких условиях в Казахстане могут вновь ужесточить карантин. Локдаун означает запрет входа и выхода из определенных зон. В ак орде глава минздрава представил три сценария развития событий.

Давайте вспомним прошлый карантин. Во первых это социальный ущерб - домашнее насилие, разводы, алкоголизм. А потом пострадали, те кого не лечили от других заболеваний. Теперь, после снятия в Казахстане карантина, жители страны вновь столкнулись, с, казалось бы, уже решенной проблемой. В стране могут ввести локдаун уже в декабре. Но только в случае резкого ухудшения эпидситуации. Мы все добросовестно сидели на карантине раньше, почему государственные органы не просчитали, не предусмотрели разные схемы развития событий и заранее не подготовились? Почему министр здравоохранения сегодня пугает нас страшными цифрами, спрашивают критики?

Народу не понятна методика расчетов, по которым Минздрав представил свои три варианта по дальнейшей эпидемиологической ситуации. Министр Алексей Цой предлагая ввести «национальный локдаун» не дал разъяснения о содержании данного понятия. Как всегда, общество разбилось на противников и сторонников жестких мер, введение которых в такой ситуации кажется населению наиболее вероятным. Одни говорят, что сейчас наблюдается пониженный иммунитет населения. Осеннее ОРВИ в довесок. Другие что нужно без локдауна дать переболеть остальному населению. Третьи говорят, что усиление карантина может привести к новой волне безработицы. Серьезные потери понесет и республиканский бюджет. Но глава минздрава полагает, что все зависит от количества заразившихся.

Сегодня каждый владелец, продавец, консультант встречает своего покупателя во всеоружии – в маске, перчатках и с соблюдением дистанции. Причем все эти защитные меры владелец бизнеса обеспечивает своими силами и за свой счет! Будет ли эффект от усиления карантина, экономисты сильно сомневаются. Прежний опыт показал, что из-за карантина и режима ЧП тогда без работы остались 700 тысяч человек. К каким потерям приведет дополнительный локдаун, нетрудно представить. Ведь, скорее всего, вновь вернут ограничения, блокпосты и принудительную самоизоляцию. А вот о социальной и финансовой поддержке пока речи нет. Итак, вторая волна, прогнозируемая на осень, настигла нас, судя по всему, уже сейчас. Сколько предприятий, маленьких и не очень, закроются навсегда в этот раз, страшно представить.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz