Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новые стандарты в ЕАЭС

c 17:12, 12/08/2019 c 561

0:00 / 0:00

Евразийский экономический союз выходит на новый уровень. Теперь обувь, реализуемая на территории стран-участниц ЕАЭС, будет подвергаться маркировке. Это нанесение уникального чипа, позволяющего отследить весь путь товара - от производителя до потребителя.

Вопрос обязательной маркировки обувных товаров в ЕАЭС не праздный. Это и оборот качественной продукции и приведение к единым стандартам в производстве. Вообще маркировка - это нанесение на товар чипа с уникальным двухмерным штрихкодом. По нему отслеживается движение товара от производителя к покупателю. О маркировке товаров в соседней России заговорили в 2016 году. Тогда процедуру прошли меховые изделия и алкоголь. Позже в качестве эксперимента чипы появились для лекарств, изделий из драг.металлов и табак. В 2019 году список пополнился - с 1 июля в РФ вступил в силу закон об обязательной маркировке обуви.

 

Тигран Тигранян, помощник Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии: можно будет через приложение узнать, зайти и отсканировать код

 

Причем для бизнеса пытаются упростить процесс. Но! бизнесу придется работать в новых условиях. У них будет задача получить эти коды, нанести на товарную упаковку, и подать информацию, что коды нанесены на такие-то товары.

 

Тигран Тигранян, помощник Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии: бизнес и сейчас делает то же самое, в основном внутри компании, большой и средний бизнес это делает. И теперь надо направлять информацию в гос. органы для распространения по всему Союзу

 

Несмотря на то, что рынок единый, Казахстан осторожно подходит к этому, предлагает пилотный проект, мол нужно сперва опробовать данную маркировку, выяснить и проанализировать, нужна ли она вообще. А уже потом внедрять в полноценном виде. Сейчас Нацпалата предлагает предпринимателям-производителям обуви подключиться к проекту и вместе реализовать эту идею. Каким будет эффект для конечного потребителя в ценовом выражении пока неизвестно. Ясно одно - качественной продукции будет больше. Ну а покупателям неважно есть чипы или нет, у потребителя свои критерии выбора.

 

Ажар Каленова, покупательница: я в основном смотрю на качество, потому что если нет качества, то от дешевой обуви пользы нет. Если вещь качественная, то носишь ее долго. А если смотришь только на цену, то обувь годится всего на один сезон.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz