Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новые назначения

c 10:18, 25/11/2021 c 1310

0:00 / 0:00

Председательство в правящей Казахстане партии перейдет к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Почти сразу после этого объявления стало известно о новых назначениях. Так бывший помощник президента Бозумбаев стал акимом Алматинской области.

В столице во время расширенного заседания политсовета партии Nur Otan первый президент решил передать полномочия председателя партии Токаеву. К слову в парламенте страны преобладающее положение занимает партия власти. Двум формально оппозиционным партиям было разрешено получить 14 из 107 мест в нижней палате. А первый президент остается пожизненно главой Совета безопасности. Он был преобразован из исключительно консультативного органа в структуру, обладающую определенной степенью власти над всеми прочими государственными структурами, включая органы безопасности, министерства и местные администрации. По словам Назарбаева, он стоял у истоков партии, и теперь пора передать бразды правления правящей партии президенту.

Первый президент поднял проблемы экологии. по словам некоторых депутатов мажилиса, членов нур отана, это одна из главных проблем которую предстоит решить партии власти. Ведь уменьшить выбросы пытается весь мир.

Аналитики пророчили перестановки в кабмине, после того как назарбаев передал полномочия по партии токаеву. Так и произошло. Стало известно, что член нур отана Канат Бозумбаев, который до этого был помощником президента, теперь назначен акимом Алматинской области. Соответствующий указ подписал президент Казахстана. Напомним, в октябре 2019 года Токаев подписал указ, значительно расширивший полномочия главы Совбеза Назарбаева. Согласно этому документу, президент будет назначать чиновников правительства и других руководителей, в том числе глав городов и областей, только после согласования с Назарбаевым. Партия "Нур Отан", находящаяся у власти с 1999 года, доминирует не только в парламенте, в ее рядах состоят многие госслужащие и работники бюджетных организаций.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz