Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Низко ценить свой труд вредно

c 18:41, 21/04/2021 c 3134

0:00 / 0:00

Повышать оклады техническим сотрудникам вслед за работниками социальной сферы предложили депутаты. Речь идет о санитарах, водителях скорой помощи, служащих музеев, школ, библиотек, архивов и так далее. Низко ценить свой труд вредно не только для самоуважения и семейного бюджета, но и для экономики в целом. К такому выводу все чаще приходят экономисты, доказывая, что не глобальный кризис стал причиной снижения зарплат, а наоборот – излишняя жадность работодателей привела мировую экономику к краху.

Есть расхожая шутка: работаешь - жить некогда, не работаешь - жить не на что. Существует мнение, что низкие зарплаты - это хорошо. Дескать, они позволяют выпускать более дешевые товары и услуги, что делает страну более конкурентоспособной. Есть противоположное мнение. Наукой давно доказано, что низкая зарплата - настоящий враг технического прогресса. Невыгодно иметь новую технику, если есть возможность использовать дешевую рабочую силу. А новая техника требует высококвалифицированной рабочей силы, которая по определению не может быть дешевой. Но в нашей экономике наоборот техперсоналу платят мизер.

Максат Раманкулов депутат мажилиса парламента РК - Зарплата у водителей скорой – около 70 тысяч тенге и не повышалась уже более пяти лет, у техработников школ и детсадов – около 50 тысяч тенге. Между тем никто не отменял инфляцию, госорганы регулярно соглашаются на увеличение тарифов монополистов, не говоря уже о росте цен на товары и продукты питания. данная категория граждан не может позволить себе жилье даже в ипотеку и десятилетиями кочует по съемным квартирам.

Оказывается, в казахстане не просто низкие зарплаты а одни из самых низких в мире. Страна вошла в рейтинг самых низких минимальных зарплат. В исследовании участвовало 56 стран. Первое место антирейтинга возглавил Узбекистан, где минимальная зарплата установлена на уровне 57 долларов или 24000 тенге. На втором месте - Нигерия. На третьем месте расположился Казахстан с 88 долларами или 37000 тенге. Но по мнению депутата, Раманкулова, в нашей стране низко оценивают труд именно техперсонала, без работы которых стране не обойтись.

- Ни один врач не сможет делать операцию, если некому будет подавать ему скальпель. Учитель не сможет вести урок в холодном классе, если школьный кочегар не выйдет на работу, а школьный плотник не заменит разбитое окно. Никакой заслуженный артист не сможет выступать, если рабочие сцены не установят аппаратуру и декорации.

По оценкам социологов, низкие зарплаты способствуют миграции, браконьерству и рабству. Но как же найти выход из ситуации. Экономисты говорят, что нужно поднять уровень производительности труда, а это требует уровня квалификации кадров. Например, производства автомашин более прибыльно. В результате и акционеры разбогатеют и наемники получать больше денег.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz