Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Невольные в чужой стране

c 16:59, 04/10/2019 c 643

0:00 / 0:00

Поможет ли МИД этническим казахам в Китае? Об этом журналисты спросили министра Тлеуберди в кулуарах совещания в МИДе. По разным причинам казахи, выехавшие в Китай, не могли вернуться в Казахстан. Некоторые из них пожаловались на принудительное заключение в «лагеря политического перевоспитания». Китай, который сначала отрицал существование «лагерей», позже признал их наличие, но назвал эти учреждения «центрами профессиональной подготовки», созданными для противодействия экстремизму и терроризму.

Сообщения о давлении на этнических казахов в Китае поступают с апреля 2017 года. Среди задержанных есть и те, кто переехал из Китая на историческую родину и уже успел получить гражданство Казахстана. В последний раз МИД казахстана сообщил, что к ним обратились более тысячи человек находящихся в китайских тюрьмах. Но сегодня МИД поменял свою информацию.

Мухтар Тлеуберди - министр иностранных дел РК; «Президент РК был в Китае. По данным на высшем уровне в китайских центрах этнических казахов нет. Там только те, кто нарушил закон. Административные и уголовные дела»

В марте 2014 года 20-летняя студентка из Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту китайского города Гуанчжоу по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Девушка по просьбе приятеля из Нигерии согласилась перевезти брендовую одежду из Китая в Малайзию. На границе выяснилось, что помимо одежды в багаже были и наркотики. По словам Турлыбай, наркотики ей подбросили в ночном клубе.

В июне 2015 года Акжаркын была осуждена на пожизненный срок в Китае. На днях присяжные вынесут окончательный вердикт. Адвокаты поясняют, что есть два варианта развития событий. Либо студентку признают невиновной и отпустят на свободу, либо оставят предыдущий приговор без изменений. В этом случае дипломаты начнут работу по экстрадиции девушки на родину в Казахстан.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz