Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Нечем дышать!

c 11:56, 14/08/2020 c 546

0:00 / 0:00

Основные источники загрязнения воздуха Алматы назвали в Минэкологии на онлайн конференции. «Вклад» в загрязнение атмосферы вносят как ТЭЦы, так и автотранспорт. Алматы уже несколько лет входит в список самых загрязненных городов. В Минэкологии представили дорожную карту по решению экологических проблем Нур-Султана и Алматы. Проект в настоящее время находится на утверждении в Правительстве.

Алматинцам нечем дышать. Экологическую катастрофу самому крупному городу Казахстана предрекает главный борец за природу Мэлс Елеусизов. Впрочем, проблемы, по мнению ученого, существуют по всей стране. Ежедневно происходит огромный выброс в атмосферу углекислого и угарного газа. Выхлопные выбросы от автомобилей, печное отопление и переполненные мусорные полигоны – главное зло для окружающей среды. По мнению эколога Мэлса Елеусизова вред экологии наносят даже шины авто.

Основным источником загрязнения воздуха является транспорт, на долю которого приходится 70% суммарного выброса вредных веществ в воздушный бассейн, и его с каждым годом становится все больше и больше. Вторым по значимости загрязнителем является ТЭЦ, работающая на угле. Власти рапортуют что ТЭЦ и машины переведут на газ. Но пока работа ведется медленно.

Алматы входит в список самых загрязненных городов страны. организм человека состоит из клеток, которые, в свою очередь, формируются из того, что человек есть, пьет и чем дышит. И если пищу и напитки мы можем выбирать сами, то воздух мы вынуждены потреблять все 24 часа в сутки, исходя из места жительства. Таким образом, само проживание, например, в Алматы, по ущербу здоровью можно приравнять к вредной привычке или нездоровому образу жизни. грязный воздух вызывает рак легких. Исправить положение можно. Это делается просто: надо повышать плату за выбросы, говорят экологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz