Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НЕ ВСЕМ ПОГИБШИМ ВО ВРЕМЯ БЕСПОРЯДКОВ СПИШУТ КРЕДИТЫ

c 19:41, 22/01/2022 c 2790

0:00 / 0:00

Погибшим во время беспорядков казахстанцам спишут кредиты. Но только в том случае, если умерший был мирным гражданином, а не террористом. Об этом сегодня сообщили в Агентстве по регулированию финансового рынка.

По данным властей, в результате январских событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали. Пострадавшим в ходе беспорядков предоставят отсрочку по кредитам на три месяца, начиная со дня введения чрезвычайного положения. В период отсрочки не будут начисляться неустойки. Для этого нужно обратиться в банк. Там заявления будут принимать вплоть до 5 апреля. Кроме того, кредиты военнослужащих и сотрудников МВД, погибших во время беспорядков, подлежат списанию. Такая же работа будет проведена агентством по спискам гражданских лиц, погибших в ходе беспорядков. И как заявили чиновники, все вопросы по списанию кредитов будут решаться в индивидуальном порядке.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В случае, если человек принимал активное участие в беспорядках и был признан правоохранительными органами, судом виновным, безусловно, данные меры поддержки на него распространяться не будут.

Далее журналисты спросили спикеров не было ли оттока капитала из страны во время ЧП. За последние пять лет в связи с выводом капитала за рубеж было заведено 238 уголовных дел, но ни одно расследование не позволило вернуть деньги. Даже в рамках трех дел, дошедших до суда, вопрос возврата денежных средств не рассматривался, так как в Уголовно-процессуальном кодексе обязательства по возврату денег не предусмотрены. Во время беспорядков из Казахстана уехало более 64 тысяч человек. Об этом сообщили в Пограничной службе КНБ. Но финансисты заявили, что оттока капитала из страны во время ЧП не было.

По некоторым данным, в течение почти трех десятилетий из Казахстана незаконно было вывезено около 200 миллиардов долларов США. Для того чтобы вернуть эти средства, предпринимались программы декларирования доходов и легализации имущества. Но их эффективность составила лишь долю процента от общей суммы, или всего 90 миллионов долларов США.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz