Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НЕ ВСЕ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНЫ

c 09:53, 23/10/2021 c 2625

0:00 / 0:00

Сенаторы обеспокоены вопросом обеспечения безопасности в объектах образования. Депутат Куришбаев заявил, что ежемесячная зарплата охранников, работающих в школах и университетах Нур-Султана, составляют в основном 70-100 тысяч тенге. По его словам, инициативная группа студентов провела эксперимент по проверке работы служб безопасности университетов города Нур-Султана. Посторонние лица смогли беспрепятственно зайти в 10 или 12 проверенных вузов. При этом на постах охраны никто не спрашивал пропуска.
Напомним МВД проверила школы страны. Формально все школы страны обеспечены системами видеонаблюдения, но соответствуют стандартам лишь половина. Установлены наличие неработающих видеокамер, «слепых зон», непродолжительное хранение информации, отсутствие источников бесперебойного и резервного питания. «Тревожные кнопки» тоже установлены не во всех организациях образования. Подразделениями специализированной охраны обеспечены лишь горстка школ. Во многих не установлены турникеты. нет металлоискателей. Как заметил сенатор куришбаев, охранные компании, победившие по минимальной цене в конкурсах в целях улучшения максимальной выгоды, экономят на зарплате и техоснащении.

Только половина акимов республики смогли найти источники финансирования на оснащение школ необходимыми системами безопасности. В итоге около 9 тысяч объектов образования, отнесены к категории уязвимых в террористическом отношении. По словам депутата, ректоры университетов, директора школ и колледжей жалуются на то, что в охранных компаниях из-за низкой зарплаты в основном работают люди пенсионного возраста. При этом, они не имеют ни раций, ни спецсредств, которые положены. в ряде вузов столицы охранная деятельность вынужденно возложена на штатных работников университета: вахтеров или контролеров.
Однако, исследователи секретной службы США считают, что металлоискатели «вряд ли будут полезны». По их мнению, школы делают ложную ставку на безопасность, когда им следует уделять больше внимания поведению учащихся. Исключение или отстранение школьников и студентов за незначительные нарушения, могут дать искру, которая подтолкнет некоторых вернуться в школу с оружием. Местные эксперты говорят, что нужно увеличить количество школьных психологов. Но как выяснилось, в школе им предлагают очень маленькие зарплаты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz