Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Нацфонд распечатают

c 19:45, 10/03/2020 c 391

0:00 / 0:00

Правительство может попросить деньги из Нацфонда. Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр экономики Даленов. Но это при пессимистичном сценарии. Напомним, Саудовская Аравия, заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. После этого резко снизилась цена на черное золото - за сутки она упала на 30%. По итогам торгов на лондонской бирже, марка Brent стала стоить 35 долларов за баррель. Как же это повлияет на Казахстан?

Такого не было с 1991 года, когда США начали первую войну в Ираке. В черный понедельник нефтяные и валютные рынки по всему миру обвалились сильнее самых мрачных прогнозов. Эксперты говорят, что это еще не предел. Цены на металлы также снижаются. После обвала произошло резкое падения курса тенге к доллару. Доллар продают за 398 тенге в обменниках. Нацбанк резко повысил базовую ставку до 12 процентов. К сожалению, наверное, будут пересмотрены и процентные ставки по кредитам. Но это обычно не касается уже выданных кредитов, говорят экономисты. При этом, ежегодное изъятие из нацфонда в республиканский бюджет уменьшать не будут. Не смотря на то, что поступлений в этот фонд при такой цене на нефть уже не будет. По расчетам денег в кубышке хватит еще на 10 лет.

Кабинет министров заявил, что затянет по туже пояса. Будут сокращены расходы на госаппарат. Правда информация не новая. Чиновники будут экономить на приобретение дорогостоящей мебели и транспорта, а проведение семинаров, форумов и других имиджевых мероприятий просто отложат. Оказывается таким образом можно сэкономить целых 300 млрд. тенге.

После падения цены на нефть по логике, цены на бензин в США упали, и это хорошо для потребителей, говорят экономисты. Но у нас наоборот цены на бензин выросли. И как следствие может вырасти цена всего, что перевозиться на бензине. Как признались министры, доллар повлияет на цены на электронику и лекарства. Но продукты дорожать не должны. Хотя, экономисты в этом сильно сомневаются. Например, фермеру, чтобы вырастить картофель, понадобится кредит, а он стал дороже, потому что процентные ставки стали выше, поэтому в итоге он будет повышать цены на картофель, - уверены экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz