Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На селе планируется выдать 50 тысяч микрокредитов

c 19:21, 20/04/2021 c 3078

0:00 / 0:00

Новый механизм строительства жилья на селе планируют внедрить в Казахстане. Об этом стало известно на заседании кабмина. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров также поделился планами по кредитованию отрасли на ближайшие годы.

Отток сельских жителей в мегаполисы - мировая тенденция, говорят социологи. По их мнению, в скором времени в городах будут проживать 70-80% населения Казахстана. Внутренние мигранты – это в основном те люди, которые считают, что в мегаполисах жизнь и интереснее. А главное – там есть работа. Чтобы удержать сельчан кабмин решил развить новый механизм строительства жилья.

Сапархан Омаров министр сельского хозяйства РК - в этом году планируется внедрить новый механизм строительства жилья на селе, который предусматривает субсидирование 50% затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах, что позволит привлечь молодые кадры в сельскую местность. Эту инициативу неоднократно поднимал агробизнес, и Правительство поддержало ее.

Аналитики утверждают, что при высоком росте рождаемости сельская инфраструктура развивается очень слабо, а часто приходит в упадок. Во многих аулах практически нет крупного производства, исчезли дома культуры, а кое-где закрылись школы и больницы. В некоторых селах люди до сих пор пользуются привозной водой, а дети круглый год ходят в школьные туалеты на улицу. Также нет дорог и оплачиваемой работы. Ещё там возник дефицит специалистов социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры и спорта. Тяжелые условия в сельских населенных пунктах вынуждают людей переезжать в крупные города в поисках лучшей жизни. Минсельхоз же заверяет, что в селах тоже можно работать и хорошо жить. Так ведомство сообщило о том, что сельчанам будут давать кредиты.

Сапархан Омаров министр сельского хозяйства РК - В рамках госпрограммы «Еңбек» в ближайшие пять лет планируется выдать 50 тысяч микрокредитов на селе на сумму 250 млрд тенге. По данной программе только в прошлом году было направлено 43 млрд тенге, это позволило выдать более 11 тысяч микрокредитов, из которых 60% составляют стартап-проекты.

по словам министра, в целом по республике за пять лет планируется реализовать 845 инвестпроектов на сумму 4,5 трлн тенге. Эти проекты станут неотъемлемой частью поручения Главы государства по созданию 7 крупных экосистем, в рамках которых планируется реализовать проекты по производству и переработке зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока, - заключил глава Минсельхоза. По мнению, политологов, как всегда чиновники обещают золотые горы, но не сейчас, а в ближайшем будущем. Однако, аналитики справедливо констатируют, что несколько лет назад кабмин также заявлял, что для сел выделяются огромные деньги, но результата до сих пор не видно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz