Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«На пенсию в 60 лет?»

c 18:00, 27/01/2021 c 1442

0:00 / 0:00

Депутат Мажилиса Александр Милютин предложил снизить возрастной порог выхода на пенсию до 60 лет вне зависимости от половой принадлежности. С инициативой о снижении пенсионного возраста он обратился в правительство. Сейчас в Казахстане пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент - в 60 лет. Пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно по 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.

Казахстан стал первым государством в СНГ, повысившим пенсионный возраст для основной массы трудящихся. Резонансный закон, предусматривающий поэтапное (в течение 10 лет) повышение возраста выхода на пенсию для женщин — с 58 до 63 лет, приняли еще в 2013 году, но последнее время в Казахстане снова начали говорить об этом. Сейчас мужчины в Казахстане выходят на пенсию в 63 года, женщины – в 59 лет. Причем возраст женщин не зафиксирован: каждый год, он будет увеличиваться на полгода. К тому времени все мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 66 лет, а женщины — в 63 года. Если доживут, конечно. Ранее кабмин, заявлял, что женщины живут дольше мужчин, и изменения якобы направлены на то, чтобы улучшить «материальное положение пожилых дам». Но нынешний минимальный размер пенсии 43 тысячи тенге, это меньше чем 100 долларов. Выжить на эти деньги невозможно. Об этом говорили журналисты после ряда экспериментов. Поэтому депутаты просят снизить пенсионный возраст и повысить пенсии.

Александр Милютин депутат мажилиса парламента РК - Одним из главных наших предложений является пересмотр возраста выхода граждан на заслуженный отдых, который необходимо исчислять исходя из сложности условий труда. Возрастной порог выхода на пенсию нужно снизить до 60 лет вне зависимости от половой принадлежности гражданина. В условиях, когда стоит серьезный вопрос о безработной молодежи, совершенно бессмысленным выглядит поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. минимальная базовая пенсия должна быть равна средней заработной плате с соответствующей ежегодной корректировкой.

Сейчас у мужчин уже есть возможность выйти на пенсию в 55 лет, у женщин – в 51. Для этого каждый казахстанец может воспользоваться правом на пенсионный аннуитет: однако на своих счетах в ЕНПФ надо иметь 10 и 14 млн тенге, соответственно. А таких денег у большинства потенциальных пенсионеров нет. Экономист Расул Рысмамбетов считает, власти не «пойдут на попятную» и не отменят решение о поэтапном повышении пенсионного возраста, принятое совсем недавно. Пенсионный возраст можно снизить, полагает экономист, но для этого надо увеличить эффективность использования средств ЕНПФ. Сейчас почти половина, точнее 47% средств фонда, вложены в безопасные государственные ценные бумаги. И на них капают мизерные проценты. Хотя можно было бы вложить пенсии в акции рискованных голубых фишек, которые приносят большие прибыли. Но ЕНПФ монополист. И у пенсионеров нет выбора.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz