Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«На карантине митинги запрещены»

c 06:00, 06/06/2020 c 482

0:00 / 0:00

Генеральная прокуратура Казахстана вновь просит казахстанцев не поддаваться на призывы неких «отдельных лиц» и не выходить на митинги, так как массовые мероприятия в условиях карантина запрещены. Завтра, 6 июня, вступит в силу новый закон, по которому вводится уведомительный принцип проведения подобных акций.

По данным прокуратуры отдельные лица призывают граждан страны выйти 6 июня 2020 года на незаконные массовые митинги. Обычно под «отдельными лицами, призывающими к митингам» понимается беглый банкир Мухтар Аблязов. С начала пандемии о его акциях ничего не было слышно. Но  завтра, 6 июня, вступит в силу новый закон, по которому митинг можно проводит простым уведомлением. И не спрашивать разрешения акимата как это было раньше. Однако, по условиям карантина митинги запрещены. Потому что главный санитарный врач страны запрещает массовые мероприятия. За его несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«В период карантина однозначно массовые мероприятия запрещены. Это опасно для населения. Необходимо соблюдать требования закона. В условиях пандемии, эпидемии в Казахстане решения главного санитарного врача являются обязательными. За нарушения могут быть административные меры приняты. Обращаюсь к организаторам таких мероприятий - повременить. Сегодня это, по сути, равноценно призыву к опасному мероприятию для населения, поскольку может произойти вспышка. Мы категорически против проведения таких митингов сейчас. Закон должен неукоснительно соблюдаться.»

Последний раз депутаты предложили определить для крупных городов не меньше трех мест для проведения митингов. Кроме того, предложено убрать норму, которая обязывает организатора митингов требовать от участников надевать маски. Также в сенате предложили убрать основание для отказа в проведении митингов, если их проведение мешает деятельности объектов жизнеобеспечения. Но, как отмечает правовед Жовтис, согласно международным стандартам граждане должны иметь право проводить пикеты в любых доступных местах. Если вы планируете собрать на свой митинг менее 250 человек, то получать разрешение не надо. Но ведь бывает что людей собирается гораздо больше.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz