Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На что жить в старости?

c 19:03, 03/02/2020 c 479

 

0:00 / 0:00

Купить квартиру или отложить на старость? На этот вопрос на брифинге в столице пытался ответить министр труда Нурымбетов. Пока, предлагается разрешить снимать накопления тем, кто накопил сумму, превышающую достаточный порог, даже если они еще не вышли на пенсию. Тем же, кто вышел на пенсию, могут разрешить сразу снять примерно половину накопленной суммы. Но при условии, что оставшаяся часть ежемесячных выплат вкупе с базовой пенсией будет составлять как минимум 40% от последней заработной платы пенсионера.

Купить квартиру или отложить на старость. Начнем с того, что пока только дано поручение рассмотреть возможность использования пенсионных накоплений. Да было бы здорово купить квартиру, сдать его в аренду и жить на эти деньги. Все лучше чем жалкая пенсия. Но тогда на что жить в старости? запаниковали в кабмине. В правительстве сразу взялись за калькулятор. Люди живут после выхода на пенсию 17 лет. И на это время ему должно хватить пенсий. Так считает министр. Но он не упоминает о том, что если человек выходит на пенсию в 63, а средняя продолжительность жизни 73, то проживет он только 10 лет. А не 17. И зачем мертвому деньги не понятно.

За 20 лет ЕНПФ накопил более 10 триллионов. С одной стороны, кажется, что это очень много, но с другой – если разделить, то в среднем на одного вкладчика получается порядка 1 миллиона тенге. А это на самом деле очень мало. У нас высокооплачиваемых работников не так уж много. Если сейчас речь идет о том, чтобы разрешить человеку снять один миллион или пятьсот тысяч, то каким образом эти деньги он использует для покупки недвижимости? На это только несколько квадратных метров и можно купить. Экономист Олжас Худайбергенов обещал подать идеи о расширении списка желающих досрочно взять свои пенсионные накопления.

По мнению финансистов, в нашем государстве вообще есть ли какой-то смысл копить на старость? За последние пять лет девальвация обесценила значительную часть накоплений. И еще. Енпф не может вкладывать триллионы пенсионных денег под рискованные но высокодоходные акции, к примеру, акции АПЛ или Фейсбук. Поэтому на эти деньги покупают гособлигации. Да это надежней, но там очень маленький процент прибыли. Ассоциация финансистов предлагает, причем давно, взять и раскидать монопольный енпф на частные фонды. Тогда будет конкуренция. И старики получат больше денег. Но нацбанк и енпф зарабатывают на этом 45 млрд. ежегодно. Поэтому вряд ли сейчас это возможно, говорят финансисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz