Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Мурал с изображением Абая появился в ЗКО

c 15:07, 12/10/2020 c 699

0:00 / 0:00

В городе Аксай Бурлинского района Западно-Казахстанской области появился мурал с изображением Абая Кунанбаева. Проект был претворен в жизнь при поддержке акимата района и спонсоров. Авторами работы выступили уральские дизайнеры-художники Дарья и Яков Полищук. Отметим, что инициатором масштабного проекта стали представители антикоррупционной службы.

В антикоррупционной службе отметили, что это первый мурал такого рода, созданный на территории района. Абай был очень грамотным, он являлся гением своего времени. Слова просветителя о чести и достоинстве актуальны и в наше время. И борцы с коррупцией считают, что каждый житель Казахстана должен быть знаком с творчеством Абая.

-Его слова назидания и изречения касаются вопросов добропорядочности в обществе. Абай был нацелен на это, - отметил первый заместитель руководителя актикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет.

Площадь мурала составляет порядка 250 квадратных метров. По словам художников при изготовлении мурала они использовали термостойкие краски, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. Работа заняла в общей сложности две недели. Мурал получился впечатляющим и выглядит эффектно и днем и ночью. Дарье Полищук помогал в работе ее брат. Девушка говорит, что на ее счету уже есть изображения Бауржана Момышулы, Батырхана Шукенова и трех героинь Казахского народа - Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и Хиуаз Доспановой.

-До последнего дня стояла хорошая погода. Для меня рисование - это удовольствие, - рассказала художница Дарья Полищук. 

Отметим, что муралы уже стали привычными для наших жителей. Они украшают архитектурный облик населенных пунктов и несут просветительскую функцию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz