Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Морг с фитнес-залом построят в Уральске

c 17:09, 15/07/2021 c 2525

0:00 / 0:00

В Уральске построят морг за 1 млрд 200 млн тенге. Об этом сообщили в управлении строительства. В новом здании предусмотрено оборудовать фитнес-зал и установить домашний кинотеатр. Наши корреспонденты побывали в действующем патологоанатомическом бюро и узнали в каких условиях работают его сотрудники.

Неудобства начинаются с порога, говорит и.о. директора патологоанатомического бюро Наталья Шапошникова. Скромный ресепшн, где сидят лаборант и регистратор, далее тесные кабинеты бухгалтерии и санитарок. Существующее здание в четыре раза меньше действующих норм. В нем нет помещения для гистологической лаборатории, склада для химических реактивов и хранения хозяйственного инвентаря. Вскрытие тел производят в этом зале. Оборудование уже давно требует обновления.

-Это здание не соответствует нормам ни по метражу, ни по оборудованию. Трупы поступают не только на вскрытие, но и на хранение. Люди работают в таком режиме, испытывая психоэмоциональную нагрузку, - говорит и.о. директора областного патологоанатомического бюро Наталья Шапошникова.

В управлении строительства продемонстрировали эскиз нового двухэтажного здания. В нем предусмотрены административный корпус, лаборатории, холодильные камеры на 30 тел.

-ПСД есть. Стоимость проекта 1,2 млрд тенге. Подрядчик определен - ТОО "Альтаир". Деньги пока не выделены. Бюро расположится на территории центра психического здоровья, - сообщил заместитель руководителя управления строительства ЗКО Нуркен Молдашев. 

В управлении строительства подчеркнули, что при проектировании здания были учтены пожелания сотрудников бюро.

-Данные помещения предназначены для психологической разгрузки сотрудников. Домашний кинотеатр - это телевизор с колонками за 89 тысяч тенге, - сказал Нуркен Молдашев.

Отметим, что год назад из-за сломанного холодильника в морге Уральска людям подолгу не выдавали тела умерших. В ритуальных службах заявили, что в регионе увеличилось число летальных случаев от КВИ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz